На российском рынке можно найти множество портативный колонок разных по характеристикам и качеству звучания. Теперь перечень подобных устройств пополнился еще одним – беспроводным мини-динамиком Nokia MD-12. Попробуем выяснить, чем новинка может быть интересна пользователям.

Внешний вид

При первом взгляде сразу же бросается в глаза окраска колонки – в нашем случае она ярко-желтая (на фото цвет немного искажен). Также существуют динамики в оранжевом, зеленом и белом цвете.

md1

По форме колонка напоминает небольшую чашу, размеры ее таковы: высота – 38 мм, диаметр – 84 мм. Вес – 180 гр.

md8

Устройство выполнено в пластиковом матовом корпусе, снизу можно заметить резиновую прослойку, благодаря которой колонка устойчиво стоит практически на любой поверхности. Качество материалов и сборки очень хорошее.

md2

MD-12 располагает двумя портами – microUSB для зарядки и 3,5-дюймовый аудиовход для проводного подключения мультимедийных устройств. Последний понадобится если беспроводное соединение невозможно, например, при подключении MP3-плееров. Следует учесть, что в комплекте идет только шнур USB-microUSB, для аудиовхода провод придется докупать.

md3

Световой индикатор, расположенный под решеткой динамика, позволит понять в каком режиме находится колонка. Цвет индикации меняется в зависимости от режима работы.

Подключение

Подключиться к колонке можно двумя способами – с помощью NFC или поиском устройств Bluetooth. Во всех случаях аудиоконтент будет передаваться именно по Bluetooth (3.0 + HS). NFC нужна для более простого подключения – достаточно одного прикосновения колонки и, к примеру, смартфона с поддержкой данной технологии.

md4

После подключения колонку можно использовать для прослушивания музыки и прочего аудиоконтента или в качестве устройства для громкой связи. Bluetooth-соединение сохраняется на расстоянии примерно до 10 метров.

Звук

Громкость динамика высокая, при этом каких-либо хрипов не наблюдается. По данным разработчика громкость может достигать 95 дБ (на расстоянии 0,5 м). Nokia MD-12 — это вибро-акустическая колонка, поэтому если её поставить на твердую поверхность, то появятся и низкие частоты. При этом, уровень басов будет зависеть от вида поверхности. Качество звучания для такого небольшого устройства очень даже хорошее.

md5

Громкая связь

Динамик можно также использовать для громкой связи. После соединения с телефоном входящий звонок будет дублироваться на колонке. Нажатием кнопки, которая кстати всего одна, можно ответить на звонок и затем после разговора сбросить вызов. Хорошая чувствительность встроенного в колонку микрофона позволяет спокойно вести беседу на некотором расстоянии от устройства.

md6

Дополнительные возможности

Владельцы смартфонов на Windows Phone смогут воспользоваться также некоторыми голосовыми функциями. Так, если соединение с колонкой установлено, то при получении SMS роботизированный женский голос сообщит от кого пришло сообщение и предложит его прочитать или проигнорировать. Сказав «прочитать», пользователь услышит текст сообщения, после чего ему будет предложено перезвонить собеседнику. Произнеся «перезвонить», телефон сразу же начнет дозвон. Такие функции могут пригодиться, например, в автомобиле, чтобы не отвлекаться от дороги.

Автономность

Что касается автономности, то по данным разработчика портативная колонка без подзарядки может непрерывно проигрывать 15 часов музыки. Эта цифра примерно соответствует и реальным условиям эксплуатации. Зарядить аккумулятор динамика (его емкость составляет 1020 мА•ч) можно как от USB-порта (в комплекте идет шнур USB — microUSB), так и от розетки с помощью зарядки от телефона.

md7

Вывод

Колонку отличает прекрасная автономность и хорошее, особенно для таких размеров, качество звука. Дополнительно устройство можно использовать для громкой связи, а владельцы смартфонов на Windows Phone получат еще и ряд преимуществ в виде некоторых голосовых функций. Кроме того, возможность подключения как проводным, так и беспроводным способом делают колонку универсальной.

На момент написания обзора стоимость Nokia MD-12 составляла порядка 2 тыс. руб.