Последний флагман Nokia был впервые показан около года назад, а в продаже появился летом прошлого года, поэтому в интернете можно найти массу обзоров и тестов этого телефона. Тем не менее у нас обзора этого смартфона еще не было, поэтому исправим это недоразумение. Кроме того, с момента выхода в свет Nokia Lumia 930 получила некоторые программные обновления, которые могут быть интересны как владельцам устройства, так и покупателям, только присматривающимся к этому телефону.

Внешний вид

Первое впечатления после того как берешь в руки Nokia Lumia 930 – ощущение массивности. Смартфон помещен в металлическую рамку, обладает достаточно большим весом, а толщина далека от той, которую предлагают флагманские модели других производителей. Тем не менее многим такие габариты могут и понравиться.

nl930_1

Ширина и высота типична для современного смартфона с 5-дюймовым экраном.

nl930_2

Лицевая часть телефона полностью покрыта  слегка изогнутым по краям защитным стеклом, под которым находятся экран, 3 сенсорные клавиши, глазок камеры и датчики. Небольшая прорезь сверху оставлена для динамика, отверстие внизу – для микрофона.

Все аппаратные кнопки – качелька громкости, кнопки блокировки и камеры – расположились на правом торце. Левый торец пустой.

nl930_3

Снизу можно увидеть порт microUSB, сверху — 3,5’’-порт для наушников/гарнитуры и слот под SIM-карту (nanoSIM).

nl930_4

Задняя часть в нашем случае изготовлена из белого матового пластика, крышка не съемная. В верхней части расположен глазок основной камеры и вспышка, в нижней имеется отверстие под для мультимедийного динамика.

nl930_5

Что касается следов использования, то вся передняя панель хорошо собирает отпечатки пальцев, на белом пластике сзади – они практически не заметны, на металлической рамке их вообще не видно.

Качество сборки и материалов прекрасное.

Связь

Nokia Lumia 930 поддерживает все современные стандарты мобильной связи, в том числе 4G (LTE). Из беспроводных интерфейсов следует отметить Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0 и NFC. Также смартфон может работать с системами спутникового позиционирования GPS и ГЛОНАСС.

nl930_6

Качество голосовой связи нареканий не вызывает, слышимость хорошая в обе стороны.

В ходе теста для проверки передачи данных по Bluetooth Lumia 930 одним касанием соединялась с Lumia 720, используя технологию NFC. Никаких проблем замечено не было, и соединение и передача данных работали как надо.

nl_930_10

Навигация

С навигацией проблем также замечено не было. Местоположение определяется верно, ведение по маршруту — корректное. В смартфоне предустановлены навигационные приложения HERE: HERE Drive+ для автомобилистов, карты HERE Maps и HERE Transit для пешеходов. Приложения полностью бесплатны, нужные карты можно также свободно загрузить в телефон, чтобы затем использовать их без доступа в интернет.
nl_930_11

nl_930_12nl_930_13

Камера

Nokia Lumia 930 оснащен основной 20 Мп камерой с автофокусом, оптической стабилизацией, двойной светодиодной вспышкой и диафрагмой f/2,4. Фокусное расстояние камеры — 26 мм, минимальное фокусное расстояние — 10 см.

nl930_7

Камера – самая сильная сторона этого смартфона. Быстрая фокусировка, высокая скорость съемки, хорошее качество даже при недостаточном освещении – достоинств много. Кроме того, обновление Lumia Denim принесло еще несколько заметных улучшений.

nl_930_14
Вместе с приложением Lumia Camera, которое теперь запускается по умолчанию нажатием кнопки камеры, появилась возможность видеосъемки с разрешением 4K. Начать саму съемку в сверхвысоком разрешении со скоростью 24 кадра в секунду можно простым удерживанием кнопки камеры (при открытом приложении Lumia Camera). При этом каждый кадр после съемки можно сохранить в качестве отдельной фотографии с разрешением 8,3 Мп. Максимально доступное качество съемки — 2160p (4K) и 30 кадров в секунду.
nl_930_15
nl_930_18
К такому нововведению нужно привыкнуть, т.к. поначалу вместо фото можно незаметно для себя записать короткий видеоролик. В любом случае в настройках на длительное нажатие кнопки камеры можно поставить и привычную серийную съемку фото.

nl_930_16

Еще одна новая возможность – функция «Оптимальный кадр» (Rich Capture). В этом режиме с выключенной вспышкой камера делает несколько снимков с разной экспозицией, после чего пользователь может выбрать лучший кадр из предложенных или настроить его самостоятельно просто передвигая ползунок.

nl_930_17

В режиме «Оптимального кадра» со включенной вспышкой камера также делает ряд снимков. Затем пользователь может выбрать кадр снятый со вспышкой или без, а также настроить с помощью ползунка промежуточный вариант.

nl_930_31

nl_930_32

nl_930_33

Некоторые примеры фото, снятые камерой Lumia 930, можно увидеть ниже

Фронтальная камера обладает разрешением 1,2 Мп. Она подойдет для селфи и видеосвязи. Максимальное видеоразрешение составляет 720p (1280 x 720 пикселей).

«Железо»

Lumia 930 построена на базе 4-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, встроенной – 32 ГБ. Слота для карт памяти нет, некоторым утешением для владельцев смартфона может стать 15 ГБ бесплатного облачного хранилища OneDrive.

Сама система и все приложения работают шустро. Никаких подвисаний и торможений нет. Несмотря на то, что на сегодняшний день аппаратная начинка уже далеко не самая свежая, для Windows Phone 8 она актуальна и будет актуальной даже после выхода Windows 10.

Следующий флагман – Lumia 940, ожидается только летом.

Автономность

Аккумулятор Lumia 930 не съемный, его емкость составляет 2420 мА•ч. В ходе теста смартфон заряжался и от стационарной электросети и от портативной зарядки Microsoft DC-21. И в первом и во втором случае смартфон полностью заряжался примерно за 2,5 часа.

nl930_8

Также имеется возможность беспроводной зарядки (поддерживается стандарт Qi).

Что касается продолжительности работы, то здесь следует отметить весьма неплохую автономность. Смартфон может легко продержаться без подзарядки 2 рабочих дня в нормальном режиме эксплуатации. При небольшом количестве звонков и редком использовании интернета и приложений время работы может увеличится и до 3 дней.

Любители онлайн-видео могут рассчитывать на 3,5-4 часа непрерывного просмотра при подключении к интернету через сеть Wi-Fi. Т.е. одной зарядки телефона хватит, чтобы полностью посмотреть в среднем 2 полнометражных фильма.

Экран

В смартфоне установлен 5-дюймовый экран, выполненный по технологии OLED. Его разрешение 1920 x 1080 пикселей (Full HD), плотность пикселей — 441 пикс/дюйм.

Высокая яркость экрана позволяет без проблем пользоваться смартфоном даже в солнечный день. При необходимости нужный уровень яркости можно установить вручную – доступно 3 режима, или включить автоматическую подстройку яркости экрана. Последняя функция работает вполне корректно.

nl_930_19

nl_930_20

Пользователь также может выбрать подходящий цветовой профиль.

Отзывчивость экрана хорошая, все прикосновения отрабатываются четко и точно. Высокая чувствительность позволяет управлять смартфоном даже в перчатках.

К сожалению, экран не поддерживает весьма полезную функцию Glance Screen, которая позволяет выводить на заблокированный экран время, различные уведомления и другую полезную информацию.

Звук

Громкость мультимедийного динамика не очень высокая. При этом качество звука нормальное, без хрипов и каких-либо дребезжаний.

На звонок лучше ставить мелодии погромче, иначе можно легко пропустить входящий вызов.

Также покупателям смартфона следует обратить внимание на то, что в комплекте нет наушников. Их придется покупать отдельно.

Программное обеспечение

Предоставленная на тест Nokia Lumia 930 была обновлена до версии Windows Phone 8.1 Denim, а затем с помощью приложения Windows Insider телефон получил еще одно обновление Windows Phone 8.1 GDR 2.
nl_930_21

nl_930_22

nl_930_23

По интерфейсу существенных отличий от Windows Phone 8.1 Cyan нет.

nl_930_30

Однако, можно заметить ряд небольших улучшений. Так, например, настройки теперь отсортированы по типу. Это помогает легче найти нужную опцию, но логика сортировки в некоторых случаях не совсем ясна.

nl_930_24

nl_930_25

Самые главные нововведения последних обновлений – улучшения, связанные с камерой, которые были описаны выше и новый голосовой помощник Cortana, который, к сожалению, пока не поддерживает русский язык.

nl_930_26

nl_930_27

Cortana может быть включена после изменения языка с русского на английский и региона с России на США. После каждого изменения смартфон необходимо перезагружать. После чего в списке программ появится Cortana.

При первом запуске приложения потребуется небольшая настройка, пользователю будет предложено ответить на некоторые вопросы.

Затем в настройках можно включить опцию «Hey, Cortana», чтобы вызывать голосового помощника одной фразой.

nl_930_28_1

nl_930_29

В целом вся операционная система работает без каких-либо торможений – все четко и быстро. В телефоне предустановлен ряд полезных программ – это приложения соцсетей «ВКонтакте» и Facebook, пакет офисных приложений Microsoft Office, онлайн-библиотека «ЛитРес:Читай!», фоторедактор «Lumia Фотостудия»,  Skype и др.

Предварительную версию Windows 10 на Nokia Lumia 930 установить пока нельзя. Смартфон на данный момент отсутствует в списке поддерживаемых моделей.

Вывод

Nokia Lumia 930 обладает прекрасной камерой, которая к тому же получила серьезное обновление в виде нового приложения Lumia Camera, с расширенными возможностями фото и видеосъемки. Также следует отметить привлекательный дизайн устройства и хороший экран.

К недостаткам можно отнести отсутствие слота для карт памяти, большую по современным меркам толщину смартфона и немалый вес.

Плюсы

  • Хорошая камера, с возможностью видеосъемки в 4K
  • Привлекательный дизайн
  • Яркий и четкий экран

Минусы

  • Отсутствие слота для карт памяти
  • Большая толщина и вес
  • Отсутствие комплектных наушников/гарнитуры