На тесте URFOTech.ru оказалась беспроводная зарядка Nokia DT-903. Гаджет подойдет пользователям устройств, имеющих поддержку стандарта Qi.

dt1

Характеристики:

  • Стандарт беспроводной зарядки: Qi
  • Разъем для подключения зарядного устройства: USB
  • Светодиодные индикаторы: индикатор зарядки; индикатор низкого уровня заряда аккумулятора; индикатор пропущенного события
  • Технологии подключения: Bluetooth 4.0, NFC
  • Входной ток зарядного устройства: 2500 мА
  • Входное напряжение зарядного устройства: 5 В постоянного тока
  • Размеры: 76 x 159 x 8,9 мм
  • Вес: 150 г
  • Длина кабеля: 150 см

Внешний вид

Для теста была предоставлена зарядка ярко-оранжевого цвета. Также в линейке производителя доступны модели в белом и зеленом цвете.

dt2

Nokia DT-903 имеет достаточно длинный несъемный USB-кабель (1,5 метра), благодаря чему зарядку можно разместить в удобном месте. Подключаться она может как к USB-порту компьютера или ноутбука, так и с помощью телефонной зарядки к электросети.

dt3

Верхняя часть зарядки выполнена полностью из пластика оранжевого цвета. Здесь же можно увидеть значок NFC. Модуль NFC используется для связи зарядки с мобильным устройством.

dt4

Нижнюю часть зарядки окантовывает светодиодная подсветка, она же – индикатор заряда и других функций. Внизу также расположена многофункциональная клавиша, с помощью которой можно выбрать уровень яркости подсветки или разорвать связь между зарядным устройством и, например, телефоном.

dt5

Процесс зарядки

Процесс зарядки предельно прост – смартфон или другой гаджет с поддержкой технологии Qi достаточно положить на зарядное устройство. Во время зарядки подсветка Nokia DT-903 будет постоянно гореть, а после окончания зарядки – погаснет.

dt6

Несомненно, такой способ зарядки гораздо удобнее проводного подключения.

Время, за которое заряжаются гаджеты через Nokia DT-903, сопоставимо с временем заряда от стандартных зарядных устройств. Так, к примеру, смартфон Lumia 735 полностью был заряжен за 3 часа.

Дополнительные функции

Стоить отметить, что тестируемое устройство может похвастаться также рядом дополнительных, причем весьма полезных функций.

Однако, для начала следует связать гаджеты по Bluetooth. Если мобильное устройство поддерживает технологию NFC, то достаточно просто прикоснуться им к зарядке. После того, как будет установлена связь, зарядку можно настроить на выполнения ряда действий.

dt7

Так, непосредственно в телефоне (в ходе теста использовался смартфон Nokia Lumia 735) можно выбрать приложения, при появлении уведомлений в которых, зарядка будет мигать своей подсветкой. Это могут быть как сторонние приложения, так и стандартные, в том числе SMS и звонки. Единственное условие – наличие связи по Bluetooth, т.е. расстояние между телефоном и зарядкой должно быть не более 10 метров.

dt8

Дополнительно зарядное устройство сможет оповестить владельца о том, что в его телефоне села батарейка. В этом случае зарядка также будет мигать подсветкой.

dt9

Вывод

Умная зарядка Nokia DT-903 оказалось очень даже интересным устройством, которое можно смело посоветовать всем владельцам совместимых с технологией Qi гаджетов. Зарядка предельно проста в использовании, а дополнительные функции могут быть весьма полезными в повседневной жизни.

dt10

Стоимость зарядки на момент написания обзора составляла порядка 2,5 тыс. руб.