Сотрудники «Ростелекома» провели профилактические работы для обеспечения надежной противопожарной защиты оптических магистральных каналов связи, находящихся в зонах зарегистрированных очагов возгорания – Надымском, Пуровском и Шурышкарском районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Напомним, за последнее время на территории Ямала вспыхнуло около двадцати природных пожаров.

На территории данных районов связисты осматривают и проверяют расположение магистральных кабелей связи: очень важно, чтобы канал был проложен на глубине не менее полуметра от поверхности почвы. В этом случае нагрев и распайка кабеля от внешнего температурного воздействия практически невозможна. В случае определения глубины залегания кабеля менее нормативного, в основном связанного с его эксплуатацией в болотистой местности и вечной мерзлотой, сотрудниками компании производится заглубление залегания для защиты от возможного горения на почве.

Стоит отметить, что «Ростелеком» еще на этапе строительства сетей связи профилактирует возможные оплавления кабеля, используя пожаростойкие марки продукции отечественного производства.

Компания оберегает от температурных угроз не только подземные коммуникации, а также станционное оборудование, которое надежно защищено от возможного высокотемпературного воздействия противопожарными шкафами и датчиками распознавания огня и дыма.

Радиорелейные линии, которые традиционно обеспечивают связь в арктическом регионе наряду с оптическими магистралями, также защищены от лесных пожаров еще на этапе строительства: радиорелейные башни строятся на открытых местах, близких к жилым поселениям и службам МЧС; материалы, используемые для строительства радиомостов, обладают высокой степенью пожарозащиты.

«Погодные условия нынешнего лета на Ямале диктуют всем экстренным службам особую готовность для обеспечения безопасности населения, в том числе необходимо, чтобы и каналы связи, которые являются основой взаимодействия в регионе, находились в рабочем состоянии, – комментирует Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома». – На постоянной основе все объекты связи компании оборудованы системой видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализацией, работает единая группа контроля и мониторинга по Ямало-Ненецкому автономному округу с местом базирования в Новом Уренгое. Она осуществляет круглосуточный мониторинг объектов связи. В случае возникновения чрезвычайной ситуации выполняется сбор аварийно-профилактической группы, которая в течение часа должна выдвинуться на объект и устранить проблему. На случай экстренных происшествий на складах «Ростелекома» хранится неснижаемый запас материалов: оптический и телефонный кабель, провода, муфты, поэтому дефицита в телекоммуникационных ресурсах для исправления возможных последствий чрезвычайных ситуаций не будет».