Число уральских семей, подключивших «Интерактивное ТВ» от «Ростелекома», превысило 500 тыс., таким образом телевидение нового поколения на Урале могут смотреть уже более 1,3 млн человек. Для уральского рынка услуг домашнего ТВ — это большое событие, подтверждающее общероссийский тренд: в первой половине 2016 г. впервые рост абонентской базы IPTV превысил число подключений к спутниковому телевидению.

Антон Колпаков, вице-президент «Ростелекома» — директор макрорегионального филиала «Урал», отметил: «Интерактивное ТВ» сегодня является нашей самой быстрорастущей услугой, одним из драйверов развития бизнеса «Ростелекома». Благодаря именно «Интерактивному ТВ» в первом полугодии 2016 г. «Ростелеком» обеспечил более половины всех новых подключений к услугам платного телевидения в России. В Уральском макрорегионе за последние три года количество пользователей «Интерактивного ТВ» выросло почти вдвое: сегодня пользователем телевизионного продукта «Ростелекома» является каждая десятая уральская семья».

Главное преимущество решения «Ростелекома» и ключевое отличие от других технологий – это интерактивные сервисы. Пользователь сам решает, в какое время ему удобнее смотреть интересующую его телепередачу: такая возможность реализована с помощью функций управления просмотром (архив телепередач за последние три дня, пауза эфира, перемотка, запись). Пользователям доступна возможность настраивать возрастной профиль (функция «Родительский контроль»). Смотреть «Интерактивное ТВ» от «Ростелекома» можно на любых устройствах (телевизорах, планшетах, смартфонах) – например, можно начать просмотр телепередачи дома, а продолжить в общественном транспорте по дороге на работу. Такая возможность реализована благодаря функции «Мультискрин».

Можно отметить тенденцию, что в текущих экономических условиях люди переориентируются на домашние развлечения. Даже самые популярные фильмы доступны в сервисе видео-по-запросу по цене, которая ниже стоимости одного билета в кинотеатр, а посмотреть его может вся семья и не один раз. Таким образом, «Интерактивное ТВ» становится настоящим центром домашних развлечений, говорят в «Ростелекоме».

Последние технологические новинки, реализованные на платформе IP-TV также способствуют росту популярности услуги. Например, благодаря OTT-приставке «Интерактивное ТВ 2.0» телевидение «Ростелекома» стало доступно на сетях любых интернет-провайдеров.