Компания LEGO Education сообщила о выпуске версии мобильного программного обеспечения LEGO MINDSTORMS Education EV3 для планшетных компьютеров под управлением Android.

Новое мобильное приложение EV3 для Android функционально полностью повторяет появившееся в апреле 2015 года мобильное ПО LME EV3 для планшетов под управлением операционной системы iOS. Ключевой особенностью новой версии ПО является поддержка 15 языков, в том числе и русского. Пользователь может выбрать любой язык после установки ПО в меню настроек приложения.

Мобильное приложение EV3 для Android, так же, как и его версия для iOS, включает в себя дополнительные материалы, обеспечивающие беспроблемное погружение в робототехнику:

  • Новый учебный курс «Введение в робототехнику» из девятий занятий по робототехнике, соответствующих требованиям Федерального государственного образовательного стандарта и включающих рекомендации по оценке успеваемости обучающихся.
  • Видеоматериалы и шесть обучающих занятий, которые содержат ключевые сведения о возможностях платформы LME EV3.
  • Инструкцию для сборки модели Robot Educator.
  • Руководство пользователя и вводные ознакомительные материалы по платформе EV3.

Как и настольное ПО, мобильная версия программного обеспечения LEGO MINDSTORMS Education EV3 построена на базе LabVIEW. Совмещение возможностей ПО EV3 с естественными особенностями планшетов позволяет сделать программирование на платформе EV3 еще более интуитивно понятным, что способствует эффективному развитию у учеников навыков программирования, конструирования и решения задач.

Мобильное приложение EV3 для Android имеет урезанный функционал по сравнению с настольной версией ПО. Полные возможности по программированию моделей EV3, регистрации данных с помощью микрокомпьютера EV3, а также по работе с Дополнительными комплектами заданий доступны только для пользователей настольной версии программного обеспечения LEGO MINDSTORMS Education EV3.

В разделе системных требований для ПО EV3 на сайте LEGO Education можно уточнить список рекомендованных для работы с новым ПО моделей планшетных компьютеров под управлением Android.

Кроме того, разработчики сообщили, что и версия мобильного ПО LME EV3 для iOS устройств также получила поддержку 15 языков, включая русский.