Компания Lenovo представила новое семейство фаблетов: полноразмерный PHAB2, PHAB2 Plus с двойной задней камерой, а также PHAB2 Pro, первый в мире фаблет с поддержкой платформы Project Tango.

PHAB2 Pro

Отличительной особенностью PHAB2 Pro, поддерживающего платформу Project Tango, является способность воспринимать форму окружающего пространства и предлагать пользователям самые разные форматы применения технологий виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR). PHAB2 Pro с поддержкой платформы Project Tango способен составить схему помещений и, через приложение (например, GuidiGO) организовать музейную экскурсию при помощи средств дополненной реальности. Используя специальные приложения PHAB2 Pro, можно произвести необходимые замеры в помещении и визуализировать задуманный интерьер, чтобы оценить, как впишутся в пространство и будут взаимодействовать друг с другом те или иные бытовые приборы, мебель, элементы декора и материалы. По мере дальнейшего развития платформы Project Tango, владельцы PHAB2 Pro смогут пользоваться все новыми и новыми возможностями этой технологии.

p2pro

PHAB2 Pro

Джефф Мередит (Jeff Meredith), вице-президент и генеральный директор подразделения Android and Chrome Computing компании Lenovo, отметил: «Если кратко, то мы хотели взять казавшийся нам невероятным концепт и сделать из него жизнеспособное с коммерческой точки зрения мобильное устройство. С того самого момента, когда мы впервые познакомились с Project Tango, мы знали, что эта технология способна превратиться из редкой и уникальной в такую же повсеместную, как GPS. Однако, чтобы сделать PHAB2 Pro по-настоящему революционным продуктом, мы позаботились и о его привлекательной цене. И у нас получился не просто ультрасовременный фаблет, а первый на рынке универсальный фаблет с невиданными ранее возможностями».

Джонни Ли, технический директор компании Google, добавил: «Технологии Project Tango изменяют сам принцип восприятия устройствами окружающего мира, и, как итог, — принцип нашего взаимодействия с окружающим миром при помощи смартфона или планшета. Project Tango — это еще один большой шаг вперед на пути к упорядочиванию сбора и обработки пространственной информации. И мы очень рады, что с фаблетом PHAB2 Pro у потребителей появится возможность применять эту технологию в своей жизни».

Три базовые технологии обеспечивают работу Project Tango:

  • отслеживание перемещений — позволяет PHAB2 Pro определять свое местоположение в трехмерном пространстве,
  • исследование окружающей среды — передает фаблету данные о его текущем положении.
  • восприятие глубины пространства — позволяет фаблету анализировать окружающий мир за счет обнаружения различных поверхностей и объектов.

Впервые фаблет при помощи датчиков и сенсоров, производящих свыше 250 тыс. замеров в секунду, способен получить представление об окружающих его объектах и среде, а также визуализировать их.

Платформа Tango делает PHAB2 Pro по-настоящему уникальным устройством. Однако и сам по себе это фаблет «премиум» класса. Устройство (как и другие устройства семейства PHAB2) оснащено системой Dolby Audio Capture 5.1 с поддержкой технологии Dolby Atmos, что позволит запечатлеть самые яркие моменты на видео с объемным 5.1-канальным высококачественным звуком. Помогают в этом три микрофона, система пространственного звука с технологией шумоподавления, а также 16-мегапиксельная камера, способная записывать видео в 4К-разрешении, оптимизированный под платформу Project Tango восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 652, 4 ГБ оперативной памяти и технология Fluence Pro. При использовании наушников во время просмотра контента, закодированного в Dolby Atmos, возникает эффект погружения и нахождения в самом центре происходящего. Фаблет PHAB2 Pro оборудован «умным» дисплеем диагональю 6,4 дюйма с разрешением стандарта QHD (2560×1440 пикселей) и поддержкой технологии Assertive Display. Такое оснащение позволяет не только получить очень высокую четкость картинки, но и оптимизировать качество изображения в зависимости от освещенности и типа контента.

PHAB2 Plus

Отличные фотографии — «визитная карточка» модели PHAB2 Plus, которая оснащена двумя задними 13-мегапиксельными камерами с высокой светосилой f/2.0, мгновенной фокусировкой, а также процессором обработки изображений Futjitsu Milbeaut, применяемыми в фотоаппаратах Leica. У фотолюбителей будет возможность даже в условиях с низкой освещенностью получать качественные фотографии с высокой четкостью и контрастностью, без искажения цветопередачи, с детализацией даже в тенях, а также красивым размытым фоном. В программной оболочке предусмотрены различные режимы работы и эффекты, включая ручной режим съемки.

p2plus

PHAB2 Plus

PHAB2

PHAB2 — это доступный по цене фаблет с поддержкой технологии дополненной реальности, а также другими функциями, многие из которых встречаются лишь в моделях более высокой ценовой категории. Так, например, камера устройства способна работать в режиме дополненной реальности, что позволяет создавать необычные фотографии и видеоролики с наложением AR-эффектов, таких как виртуальный фон или анимационные элементы. Кроме того, PHAB2 может похвастаться дисплеем с разрешением HD и диагональю 6,4 дюйма, 13-мегапиксельной камерой с быстрой фокусировкой и 32 ГБ встроенной памяти, расширяемой за счет карт памяти формата microSD.