«Ростелеком» – технический оператор Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru – констатирует стабильный рост числа зарегистрированных пользователей этого портала. Так, по итогам первого полугодия 2016 г. число «электронных граждан» в Курганской области превысило 56 тыс. На портале госуслуг им доступны свыше 3400 федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде.

По статистике, наиболее популярными услугами среди зауральцев являются:

  • предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек,
  • получение информации о состоянии индивидуального лицевого счета (Пенсионный фонд РФ),
  • предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения,
  • получение водительского удостоверения после прохождения профессиональной подготовки (переподготовки),
  • получение специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по территории Российской Федерации.

«Граждане все больше отдают предпочтение комфортному и быстрому обращению в органы власти при помощи сервисов портала госуслуг. Это связано с отсутствием необходимости личного визита в учреждения для подачи бумажного заявления на получение услуги, а также с возможностью обратиться в ведомство в любое удобное время вне зависимости от его графика работы», – говорит директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков.

На текущий момент на Едином портале госуслуг зарегистрировано порядка 29 млн человек, из них более 6,4 млн – в первом полугодии 2016 г. Средний прирост количества пользователей в системе, по показателям на конец 2015 г., составляет более 1 млн человек в месяц. Количество заказанных услуг выросло на 340% (с 17,7 млн до 61,1 млн в год).

Напомним, для получения государственных услуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем портала госуслуг. Для регистрации необходимо заполнить анкету на сайте www.gosuslugi.ru, после чего подтвердить свою личность в ближайшем салоне «Ростелекома» либо в МФЦ. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.