Агентство стратегических инициатив (АСИ) и компания LEGO Education подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Программы создания современных детских технопарков на территории Российской Федерации. Задача новых комплексов – поддержка Национальной технологической инициативы в контексте формирования интереса учащихся российских школ к передовым технологиям и индустриям.

Современные высокотехнологичные комплексы в первую очередь ориентированы на учащихся основной школы. Каждый Технопарк будет состоять из квантумов – образовательных программ по определенной тематике. LEGO Education примет активное участие в подготовке Робоквантума, благодаря которому российские дети смогут познакомиться с образовательной робототехникой на практике.

В рамках подготовки Робоквантума LEGO Education возьмет на себя разработку аппаратного, программного и методического наполнения курсов, связанных с робототехникой. Ключевой задачей Робоквантума станет подготовка команд школьников для участия в крупнейших международных робототехнических олимпиадах и соревнованиях, включая Всемирную робототехническую олимпиаду (World Robotics Olympiad – WRO), соревнования FLL и JuniorSkills (в номинации Мобильная и сервисная робототехника) и другие.

Первые детские технопарки в рамках Программы АСИ откроются уже в 2015 г. на территории Ханты-Мансийского автономного округа в городе Нефтеюганске, в республике Татарстан в городе Набережные Челны, в 2016 году – в Подмосковье в городе Жуковском, в Новосибирской области в городе Кольцово и на Алтае в городе Барнаул.

«Технопарки появятся в 6 регионах в течение следующего года. Лучшие компании высшего мирового уровня поставят в эти технопарки свои технологии. Таким образом мы формируем для наших детей опережающую модель подготовки. По уровню технологических разработок эти технопарки будут номер 1 в мире. Фактически, это высокотехнологичные «дворцы пионеров», – сообщил Дмитрий Песков, управляющий Агентства стратегических инициатив по направлению «Молодые профессионалы», в ходе второго национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2015.

«Мы сделаем все возможное для того, чтобы самые передовые технологии и новейшие продукты были доступны детям, посещающим эти технопарки», — подчеркнул директор по продажам LEGO Education Йорген Сков. Директор образовательных программ LEGO Education в России и странах СНГ Ольга Ломбас добавила, что компания заинтересована в сотрудничестве с российскими стартапами в области образовательной робототехники, а также в продвижении российской высокотехнологичной продукции за рубежом.