Компания LEGO Education объявила о выводе на рынок практико-ориентированной образовательной робототехнической платформы WeDo 2.0 для начальной школы. В этом уникальном решении соединены кирпичики LEGO, удобное для применения в классе и легкое в освоении программное обеспечение и увлекательные, соответствующие требованиям ФГОС, проектные задания. С их помощью ученики овладевают ключевыми компетенциями и навыками для научного познания окружающего мира. Используя WeDo 2.0, учащиеся ведут исследовательскую деятельность, проводят и демонстрируют свои научные изыскания, конструируют и программируют различные робототехнические модели. Благодаря учебным проектам, основанным на командной работе, ученики погружаются в мир научных исследований, технического конструирования, технологии и программирования. В помощь педагогам — специальный курс обучения работе с новой платформой, а также Книга учителя с детально проработанными проектами и интегрированной системой оценки успеваемости. Для учеников — образовательное решение, развивающее в учениках уверенность в своих способностях ставить правильные вопросы, понимать поставленные задачи и находить собственные решения, самостоятельно совершая научные открытия.

В состав образовательного решения WeDo 2.0 входит полноценный учебно-методический комплект, включающий более 40 часов занятий для учеников 1-4 классов. Проектные работы составлены согласно практике ведения научно-исследовательских работ. Таким образом, применение WeDo 2.0 приобщает учеников к использованию ключевых навыков, необходимых для ведения научно-исследовательской деятельности. Практическая работа с WeDo 2.0 последовательно формирует у учеников инженерный склад ума в ходе выполнения 8 пошаговых проектов и 8 проектов с открытым решением. Так, в проекте «Десантирование и спасение» учащимся необходимо спроектировать и испытать механизм, помогающий избежать излишних жертв при природных бедствиях. Ученики смогут конструировать опытные образцы, улучшать их и выполнять настоящее инженерное задание с открытым решением, развивая навыки творческого и критического мышления. Для педагогов подобные проекты с открытым решением дают возможность вести одинаково эффективную образовательную деятельность со всеми учениками в классе, вне зависимости от уровня их подготовки.

«Учителям не нужно доказывать, что навыки ведения научно-исследовательской деятельности, проектной деятельности незаменимы для учащихся современной начальной школы. Но вот дать им увлекательные задания, тесно завязанные на изучение реального мира, совсем непросто», — считает Джеффри Марлоу, геобиолог из Гарвардского университета и основатель учебно-развивающей программы «Марсианская академия». — «В WeDo 2.0 есть проекты, выполняя которые школьники совершают открытия, исследуют поверхность Марса с помощью импровизированного вездехода. Или исследуют метаморфоз амазонской лягушки с помощью захватывающих робототехнических моделей. Уроки, посвященные научному познанию, не просто знакомят рябят с фактами, которые требуется запомнить, — ученики на практике погружаются в изучаемые явления, что гарантирует более глубокое понимание и усвоение материала. Кроме того, они развивают навыки и умения, являющиеся краеугольными для наиболее современных и прогрессивных областей деятельности человека, навыки и умения, которые учащиеся будут использовать всю свою жизнь».

Ключевой особенностью новой платформы является полная автономность создаваемых моделей. Никаких больше проводов! За соединения с управляющим компьютером или планшетом отвечает протокол Bluetooth 4.0, интегрированный в микрокомпьютер СмартХаб WeDo 2.0. В состав платформы, помимо кирпичиков LEGO, также входят электромотор и два датчика – наклона и движения.

Приятной новостью для будущих пользователей является то, что в базовый набор WeDo 2.0 уже включено бесплатное базовое программное обеспечение. Как и прежде, ПО включает в себя графическую среду программирования, понятную и простую в изучении и применении, стартовые проекты WeDo 2.0, которые дадут учащимся первый опыт работы с аппаратным и программным обеспечением нового WeDo. Среди прочих новых возможностей ПО: встроенные инструменты создания фото- и видео материалов, скриншотов программ. Все это можно использовать для фиксации хода учебной деятельности в электронной тетради ученика, также интегрированной в программное обеспечение WeDo 2.0.

С WeDo 2.0 от LEGO Education уже сегодня можно работать на планшетах iPad и Android, персональных компьютерах с операционными системами Windows и Apple. Поддержка операционной системы Chrome будет реализована во второй половине 2016 г.