Смартфон Nokia Lumia 735 – модель среднего класса, которую разработчики окрестили как «селфи-смартфон» за 5-мегапиксельную фронтальную камеру. В линейке было представлено 2 устройства – модели 730 и 735. Первая отличается поддержкой 2-х SIM-карт, вторая – герой обзора — наличием модуля LTE.

lum735_0

Перед началом тестирования смартфон был обновлен до Windows 10 Mobile Insider Preview, но из-за ряда ошибок в новой системе, через некоторое время был произведен откат до версии 8.1. Поэтому некоторые данные в тесте приводятся по двум ОС.

lum735_1

Внешний вид

Для теста была предоставлена Nokia Lumia 735 в зеленом цвете. Существуют также модели в белом, темно-сером и оранжевом цветах.

lum2

lum735_3

Всю лицевую часть устройства покрывает защитное стекло, под которым находится 4,7- дюймовый сенсорный экран. Стекло закруглено по краям, выступающие над поверхностью рамки отсутствуют. Отдельных сенсорных кнопок, как в 720-ой Lumia, здесь нет. Все три кнопки – программные, они появляются внизу экрана.

lum735_4

Внизу можно разглядеть небольшое отверстие микрофона, сверху – глазок фронтальной камеры и отверстие для динамика.

Lumia 735 имеет съемный корпус, который полностью выполнен из матового пластика. Он покрывает все стороны и торцы устройства и может быть легко снят. При этом, каких-либо скрипов, люфтов и заметных зазоров нет. Все детали плотно подогнаны друг к другу.

С левой стороны смартфона можно увидеть две аппаратные клавиши – громкости и блокировки. От аппаратной кнопки камеры, которая присутствовала у предшественника – Lumia 720, разработчики по какой-то причине отказались, а зря. Она была бы не лишней.

lum735_5

lum735_11

На верхнем торце расположился 3,5 мм аудио разъем. На нижнем – порт microUSB.

lum735_6

lum735_7

Сзади можно разглядеть отверстие мультимедийного динамика, глазок камеры и вспышку.

lum735_8

lum735_9

В целом качество сборки и материалы корпуса никаких нареканий не вызывают. Пластик – приятный на ощупь, скрипов и люфтов, как уже было замечено выше — нет.

Экран

В смартфоне установлен 4,7-дюймовый OLED-дисплей, выполненный с применением технологии ClearBlack. Разрешение экрана – 1280 x 720 точек, плотность пикселей — 316 пикс/дюйм.

Экран яркий, цвета насыщенные, при ярком солнце дисплей остается читаем. Углы обзора также хорошие. Используемого разрешения для такого размера экрана вполне достаточно, пиксели в глаза не бросаются.

lum735_10

Яркость экрана можно установить вручную, в настройках доступны три уровня – низкий, средний и высокий. Также присутствует опция автоматической регулировки, которая, кстати, работает корректно.

Чувствительность экрана хорошая, здесь также нет никаких нареканий.

Связь

В смартфоне используется SIM-карта формата Nano SIM. Этот факт следует учитывать при покупке устройства. Поменять старую симку другого размера на Nano SIM можно бесплатно у своего оператора.

Nokia Lumia 735 поддерживает стандарт связи 4G (LTE). Благодаря этому владельцу устройства будут доступны высокие скорости интернета, сопоставимые с проводным подключением.

Lumia 735 может выступать в роли мобильного хот-спота, раздавая мобильный интернет через Wi-Fi для 8 устройств.

lum735_12

Качество голосовой связи не вызывает никаких нареканий, собеседника хорошо слышно. Аналогичная ситуация и с обратной стороны.

Навигация

В смартфоне установлены такие навигационные и картографические приложения, как HERE Drive+ и HERE Maps.

HERE Drive+ поможет сориентироваться на не знакомой территории, а также проложить маршрут до места назначения. Владелец смартфона может бесплатно загрузить любые карты 118 стран мира. В приложении также доступен голосовой помощник, который подскажет куда свернуть, когда следует ждать поворота, как называется улица и т.д.

lum735_13

Производитель заявляет о поддержке сразу 3-х навигационных систем – ГЛОНАСС, GPS и BeiDou. Кроме того, доступно позиционирование с помощью сотовых и Wi-Fi-сетей.

Местоположение смартфон определяет корректно, с навигацией никаких проблем быть не должно.

Камера

Основная камера смартфона обладает матрицей 6,7 Мп, диафрагмой f/1.9 и фокусным расстоянием 26 мм. Также в наличии – светодиодная вспышка.

lum735_14

Разрешение в 6,7 Мп уже было и у камеры предшественника этой модели – Nokia Lumia 720. Однако, при сравнении видно, что камера в 735-ой снимает лучше. Сразу бросаются в глаза более насыщенные цвета на фото.

Скорость фокусировки, конечно, не такая быстрая как в Lumia 930, но все же вполне приемлемая. Фокусироваться можно на любом объекте простым касанием пальца

Примеры некоторых фото можно увидеть ниже.

Стоить отметить, что основной камере «по зубам» снимать видео в Full HD разрешении с частотой 30 кадров в секунду.

Фронтальная камера тестируемого гаджета имеет 5 Мп матрицу. Именно за счет этого параметра маркетологи Microsoft позиционировали Lumia 735 как селфи-смартфон. Камера действительно не плохая, любителям запечатлеть себя она будет интересна.

Примеры фото с фронтальной камеры – ниже.

Главным недостатком, связанным со съемкой, в Lumia 735 является отсутствие физической кнопки камеры. В Lumia 720 она была и, на мой взгляд, здесь она была бы не лишней.

Теперь перейдем к софту. Так в предварительной версии Windows 10 Mobile Insider Preview, установленной в телефоне, имеется стандартное приложение «Камера». В нем основные параметры по фото и видео вынесены на экран, чтобы в любой момент можно было внести коррективы в съемку. Приложение предельно простое и не загружено лишними настройками.

lum735_14_1

Также предустановленным является приложение Lumia Selfie. Его предназначение понятно из названия.

«Железо»

Аппаратная начинка у телефона далеко не самая мощная. Однако, следует отметить, что аналогичный 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8926) с тактовой частотой 1,2 ГГц можно встретить и у более дорогой модели Nokia – Lumia 830.

Но, как мы уже писали в обзоре 830-ой Lumia, не следует забывать, что мы имеем дело не с Android, а с Windows Phone. Здесь все работает четко и на топовом железе, и на том, что установлено в данном телефоне. В частности, и в Windows Phone 8.1 и в версии Windows 10 Mobile Insider Preview никаких тормозов и подвисаний замечено не было.

В смартфоне имеется 8 ГБ встроенной памяти (пользователю на Windows 10 Mobile Insider Preview доступно около 2,5 ГБ, на Windows Phone 8.1 – чуть больше 3 ГБ), дополнительно расширить которую можно с помощью карт microSD объемом до 128 ГБ. Объем оперативной памяти по сравнению с предшественником увеличен в 2 раза до 1 ГБ.

Автономность

В смартфоне установлена батарея на 2220 mA/ч. В обычных условиях эксплуатации, в не сильно нагруженном режиме, смартфон может спокойно проработать около двух дней.

При просмотре онлайн-видео полного заряда батареи хватило примерно на 6 часов.

Смартфон поддерживает функцию беспроводной зарядки Qi. В ходе теста Lumia 735 заряжалась с помощью зарядного устройства Nokia DT-903. Чтобы полностью пополнить заряд аккумулятора понадобилось порядка 3 часов.

lum735_15

Звук

Громкость мультимедийного динамика средняя, на уровне большинства современных моделей, качество звучания для мобильного устройства неплохое.

В наушниках все на высоком уровне. Но покупателям смартфона нужно будет учитывать, что в комплекте они не поставляются.

Программное обеспечение

В смартфоне перед тестированием была установлена ОС Windows 10 Mobile Insider Preview. Обновится до этой версии можно с помощью программы Windows Insider, скачав её из магазина приложений.

lum735_16

lum735_17

В Windows 10 Mobile Insider Preview достаточно много интересных нововведений. Обновленный интерфейс выглядит более современно. Все настройки телефона теперь сгруппированы более адекватно, найти нужный параметр стало легче. Также следует отметить новый браузер Microsoft Edge, новый магазин приложений, новое приложение камеры, обновленная панель уведомлений и много чего еще.

Скриншоты новой ОС можно увидеть ниже.

lum735_18

lum735_36

lum735_40

lum735_39

lum735_38

lum735_37

lum735_35

lum735_34

lum735_33

lum735_32

lum735_31 lum735_30

lum735_29

lum735_27

lum735_26

lum735_25

lum735_24

lum735_23

lum735_22

lum735_21

lum735_20

lum735_19

Однако, существует одно большое «НО» — Windows 10 Mobile Insider Preview – это все же предварительная версия, которая содержит еще достаточное количество недоработок.

В частности, при попытке установить любое приложение из магазина выскакивала ошибка и загрузка так и не начиналась. Решение проблемы оперативно найти не удалось поэтому было решено откатится обратно на уже проверенную Windows Phone 8.1.

Скриншоты Windows Phone 8.1:

lum735_41

lum735_42

lum735_43

lum735_44

lum735_45

lum735_46

lum735_47

Вывод

Nokia Lumia 735 является середнячком в линейке смартфонов от Microsoft. Несмотря на далеко не топовые характеристики телефон справляется со всеми нужными задачами. Железо хорошо работает и с Windows Phone 8.1 и с предварительной версией Windows 10 Mobile.

Отдельно следует отметить камеру. По современным меркам её разрешение не велико – 6,7 Мп, но это здесь не главное. По качеству снимков она опередит многие куда более дорогие модели.

В целом смартфон оказался очень сбалансированным, явных минусов замечено не было. К небольшим придиркам можно отнести отсутствие аппаратной кнопки камеры и бедную комплектацию.

Плюсы

  • Яркий экран
  • Качественная сборка
  • Хорошие камеры
  • Поддержка сети 4G (LTE)

Минусы

  • Отсутствие аппаратной кнопки камеры
  • Бедная комплектация (отсутствие гарнитуры и провода USB-microUSB).