На тесте URFOTech.ru оказался еще один смартфон-долгожитель от Fly – модель ERA Energy 1. Гаджет оснащен емкой батареей на 4000 мАч, 5-дюймовым экраном и 4-ядерным процессором MT6582M. Чем еще может быть интересен смартфон, попробуем узнать из обзора.

fly_en1_1

Комплектация

В комплект поставки помимо самого смартфона входит зарядное устройство (адаптер + USB-кабель), гарнитура, OTG-кабель и документация.

fly_en1_2

Внешний вид

ERA Energy 1 благодаря емкому аккумулятору обладает довольно внушительными размерами — 144.8 x 73.7 x 11.2 мм, при весе 190 г. Какими-то изысками в дизайне смартфон не отличается, это типичный «кирпич» черного цвета, причем довольно увесистый.

fly_en1_3

Корпус смартфона выполнен полностью из пластика, при этом задняя панель имеет приятное на ощупь софт-тач покрытие.

fly_en1_4

Передняя панель окантована рамкой из матового пластика, за которой следует еще одна, но уже из черного глянца.

fly_en1_5

Вся лицевая часть смартфона прикрыта защитным стеклом, под которым расположен 5-дюймовый экран, 3 сенсорные клавиши и отверстие микрофона, а также решетка динамика и глазок фронтальной камеры.

fly_en1_6

fly_en1_7

На левой и нижней грани нет никаких кнопок или портов. На верхней можно увидеть разъем microUSB и 3,5″-порт для наушников/гарнитуры.

fly_en1_8

Справа расположена качелька громкости и клавиша блокировки.

fly_en1_9

На задней стороне – глазок основной камеры, вспышка и отверстие мультимедийного динамика.

fly_en1_10

Качество сборки прекрасное, нет никаких скрипов и люфтов, все детали плотно сидят на своих местах. Единственный недостаток относится к маркости корпуса. И передняя и задняя поверхности смартфона сильно собирают отпечатки пальцев.

Экран

В смартфоне используется 5-дюймовый TFT-экран (TN матрица) с разрешением 854×480 пикселей. Недостатки таких экранов типичны – небольшие углы обзора и блеклость при ярком солнце. Кроме того, невысокое разрешение при достаточно большой диагонали экрана выражается в некоторой замыленности картинки. Последний недостаток особенно будет заметен пользователям, имевшим ранее устройства с более высоким разрешением экрана. Неискушенные потребители могут этого и не заметить.

fly_en1_11

Отзывчивость сенсора хорошая, но экран поддерживает только 2 одновременных касания.

fly_en1_12

Камера

В устройстве установлены 2 камеры. Фронтальная камера для селфи и видеозвонков обладает разрешением 0,3 Мп. Основная камера имеет 5 Мп матрицу. Вспышка присутствует, автофокуса нет.

fly_en1_13

Качество снимков среднее, на уровне других подобных устройств.Пользователям доступны режимы HDR и «Красивое лицо». Также в настройка фотосъемки можно выбрать режимы «Ночь», «Закат», «Спорт» и т.д., применить цветовые эффекты, включить автоматическую съемку при обнаружении улыбки и др.

fly_en1_14

fly_en1_15

Примеры фото можно увидеть ниже.

Видео можно снимать с максимальным разрешением 1920×1088 пикселей.

fly_en1_16

Аппаратная начинка

Смартфон построен на базе 4-ядерного процессора МТ6582M с частотой 1,3 ГГц, объем оперативной памяти равен 512 МБ, встроенной — 4 ГБ (пользователю доступно порядка 2 ГБ), поддерживаются карты microSDHC объемом до 32 ГБ. За графику отвечает процессор Mali-400MP. Такая конфигурация довольно популярна среди бюджетных устройств, её, к примеру, можно встретить и в других устройствах бренда Fly.

Недостатки её также известны – это не слишком быстрый процессор, частая нехватка оперативной и встроенной памяти. Последнюю проблему можно решить, докупив SD-карту.

Тест AnTuTu гаджет до конца не прошел, т.к. приложение вылетало после выполнения ряда проверок. К набранным в ходе неполного тестирования 19207 баллов, я бы серьезно не относился.

fly_en1_17

fly_en1_171

Конечно, смартфон без особых проблем справится с большинством современных приложений, однако на требовательные игры и ресурсоемкие программы рассчитывать не стоит. Разработчики устройства были нацелены прежде всего на увеличение автономности, а не производительности.

Отдельно следует упомянуть по OTG-кабель, который идет в комплекте. Он может пригодиться в самых разных ситуациях. К примеру, смартфон можно будет использовать в качестве портативной зарядки, подключив к нему другое мобильное устройство. Также можно подключить флэшку или портативный жесткий диск и, при необходимости, даже мышку или клавиатуру.

Автономность

В смартфоне установлена батарея на 4000 мАч. Это главный козырь устройства. Такая емкость позволяет обходится без зарядки несколько дней – в нормальном, не сильно загруженном режиме (несколько звонков в день, постоянно включенный Wi-Fi, изредка — мобильный интернет через браузер, радио, навигация и запуск приложений) смартфон проработал почти 4 дня. Для сравнения в аналогичном режиме полного заряда батареи смартфона Lenovo K900 хватает на 1 день.

fly_en1_18

В режиме навигатора (для теста использовалось бесплатное приложение «Яндекс.Навигатор»), с момента полной зарядки до отключения телефона, гаджет продержался около 11 часов.

fly_en1_19

При просмотре онлайн-видео (в тесте воспроизводилось видео через приложение YouTube) полного заряда хватило на 8,5 часов.

Чтобы зарядить смартфон потребуется около 3 часов.

Программная начинка

В качестве операционной системы выступает Android 4.4.2. Как обычно в телефонах от Fly здесь предустановлено множество приложений, в частности, это программы «Яндекса», приложения соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook, навигация Navitel, платежное приложение Ubank, несколько игр и т.д.

fly_en1_20

fly_en1_21

Внешний вид системы типичен для последних смартфонов Fly и отличается только некоторыми предустановленными приложениями.

Мультимедиа возможности

Смартфон способен проигрывать аудиофайлы в форматах MP3, WAV, AAC, AAC+, M4A, M4R, MID с битрейтом до 320 кбит/с. Качество звучания для мобильного устройства среднее, на уровне большинства других бюджетный моделей. Явных хрипов и дребезжаний нет. В комплектных наушниках звук также на бюджетном уровне.

Видео в Full HD качестве воспроизводится без проблем. Задержек или отставания картинки от звука не наблюдается. Поддерживаемые форматы: MP4,3GP.

FM-радио работает при подключенных наушниках, при этом звук можно вывести на мультимедийный динамик телефона. Станции находятся быстро, каждой из них можно задать свое название. Также имеется возможность записи радиопотока.

fly_en1_22

Связь

Смартфон поддерживает работу 2-х SIM-карт, радиомодуль здесь один.

fly_en1_23

Качество связи хорошее – собеседника слышно без каких-либо искажений, на другом конце — аналогично.

Поддержки сетей четвертого поколения (4G-LTE) в телефоне нет, в наличии только 3G (стандарт HSDPA+, максимальная теоретическая скорость — до 21 Мбит/с).

Чувствительность Wi-Fi модуля средняя, в условиях квартиры или офиса проблем быть не должно. Телефон можно использовать в качестве точки доступа Wi-Fi.

Вывод

Fly ERA Energy 1 прекрасно справляется со своей главной задачей – как можно дольше работать без подзарядки. Несколько дней автономной работы – это очень хороший показатель для современного гаджета. Однако, придется смириться с немалыми габаритами, не быстрым «железом» и бюджетным экраном.

fly_en1_24

Плюсы

  • Высокая автономность
  • Хорошая сборка
  • Поддержка двух SIM-карт

Минусы

  • Низкое разрешение экрана, TN-матрица
  • Малый объем оперативной памяти
  • Большой размер и вес