Большинство современных мобильных гаджетов имеют один общий недостаток – небольшую автономность. Один, максимум два дня – и они оказываются полностью разряженными. При этом, бывают ситуации, например, в путешествиях или длительных поездках, когда по близости нет розетки, чтобы зарядить любимый смартфон или планшет. Для этих целей разработчики придумали портативные зарядные устройства или по-другому — внешние аккумуляторы, которые способны продлить жизнь мобильным гаджетам в любом месте и в любое время. Об одном из таких устройств сегодня и пойдет речь.
mdc1
Для теста было предоставлено портативное зарядное устройство Microsoft DC-21. В нашем случае оно выполнено в ярко-зеленом цвете, существуют также варианты в оранжевом и белом цветах.

mdc2
На одном торце можно увидеть клавишу индикатора питания, рядом расположены 4 светодиода, по которым можно примерно судить об остаточном заряде аккумулятора.

mdc3
На другом торце — 2 разъема – USB и microUSB. Первый служит для зарядки мобильных устройств, второй – для зарядки самого гаджета.

mdc4
Размеры зарядного устройства таковы: ширина – около 44 мм, толщина – около 25 мм, высота – 99,5 мм. Вес – 145 гр. Гаджет хоть и не большой, но носить его в маленькой сумке будет не очень удобно, а вот в рюкзаке или в бардачке автомобиля ему будет самое место.

mdc5
Что касается технических характеристик, то здесь следует отметить достаточно высокую емкость зарядного устройства — 6000 мА•ч. При этом, выходной ток зарядки составляет 1500 мА.

Емкости портативного аккумулятора хватит, к примеру, чтобы зарядить первый раз полностью и второй раз примерно на половину смартфон Nokia Lumia 930, который обладает батареей 2420 мА•ч. В ходе испытаний время полной зарядки этого смартфона от Microsoft DC-21 составило около 2,5 часов.

Для проверки также заряжались различные устройства и других производителей – смартфон Lenovo K900, планшет Apple iPad mini (через родной кабель USB — Lightning), портативная колонка Nokia MD-12. Все гаджеты были успешно заряжены.

Само портативное зарядное устройство можно заряжать как от USB-порта компьютера или ноутбука, так и с помощью телефонной зарядки от розетки. В ходе теста внешний аккумулятор полностью пополнил свою емкость от USB-порта ноутбука за 6,5 часов, от розетки через штатный зарядник от Nokia Lumia 930 – за 4 часа.

mdc7
Заряжать можно одновременно и мобильное устройство и портативную зарядку. Для этого их нужно последовательно подключить к источнику питания.

mdc6
На момент написания обзора стоимость Microsoft DC-21 составляла порядка 3000 руб.