За первое полугодие 2015 г. на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru зарегистрировались свыше 62 тыс. жителей Челябинской области. Таким образом, сегодня общее число «электронных граждан» на Южном Урале превысило 270 тыс. На портале госуслуг им доступны более 300 федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде.

По статистике, наиболее популярными среди уральцев являются услуги информирования о наличии штрафов ПДД, получение заграничного паспорта, услуга извещения о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России. Самыми востребованными услугами, которые оказывают региональные исполнительные органы власти, считаются «Прием и выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти»; переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на фармацевтическую деятельность, и другие.

«Граждане все больше отдают предпочтение комфортному и быстрому обращению в органы власти при помощи сервисов портала госуслуг. Это связано с отсутствием необходимости личного визита в учреждения для подачи бумажного заявления на получение услуги, а также с возможностью обратиться в ведомство в любое удобное время вне зависимости от его графика работы», – отметил директор Челябинского филиала «Ростелекома» Александр Белейчев.

На портал госуслуг регулярно добавляются новые электронные сервисы для жителей Челябинской области, действующие как для всего региона, так и по отдельным муниципалитетам. Например, в настоящее время в Миассе готовится к переводу в электронный вид муниципальная услуга «Предоставление информации о форме собственности на недвижимое и движимое имущество, земельные участки, в том числе сведений о ранее приватизированном имуществе».