Портал gibdd74.info, разработанный для областного государственного бюджетного учреждения «Безопасный город» Челябинской области при участии компании «Ростелеком», пока работает в тестовом режиме, но уже доказал свою эффективность для развития проекта «Безопасный город».

У водителей появилась возможность проверять полученные ими штрафы и просматривать фото и видео своих автонарушений в режиме онлайн. Подобный сервис существует пока только в Челябинске. Им уже воспользовались более ста тысяч горожан, которые ежедневно запрашивают до 500 материалов и открывают по 350 видеороликов. Пик посещаемости портала приходится на утренние часы — с 10:00 до 11:00. Благодаря наглядности ресурса, количество несогласных с выписанными постановлениями стало уменьшаться. В то же время сохраненные в видеоархиве ролики и фотографии при необходимости могут быть использованы и для защиты прав автолюбителей.

«Поддержка портала gibdd74.info осуществляется в рамках проекта «Безопасный город» для более эффективного взаимодействия с автолюбителями, – говорит директор Челябинского филиала «Ростелекома» Александр Белейчев. – С помощью этого сервиса граждане получили доступ к видеоархиву дорожных камер, где по номеру постановления они легко могут отыскать доказательство совершенного ими административного правонарушения, или, наоборот, защитить свои права в случае неверного начисления штрафа. На данный момент база содержит свыше миллиона записей о нарушениях. На сайте хранятся более 600 тыс. фотоматериалов, размером 55 ГБ. Что касается видеоматериалов, то они запрашиваются в режиме реального времени прямо из архива камер».

В настоящее время портал gibdd74.info предоставляет пользователям видеоматериалы по четырем видам нарушений, зафиксированным камерами «Безопасного города» в Челябинске с 1 января 2015 г. и позднее:

  • КоАП, Статья 12.9. Превышение установленной скорости;
  • КоАП, Статья 12.12, часть 1. Проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • КоАП, Статья 12.12, часть 2. Выезд за стоп-линию;
  • КоАП, Статья 12.16, часть 2. Нарушение движения по полосам.

Сайт gibdd74.info содержит и другую полезную для водителей информацию – правила работы постов «Безопасного города», принципы фиксации такого частого нарушения, как выезд за стоп-линию, а также список официальных названий автодорог Челябинска, важные адреса и телефоны.

Напомним, что по итогам 2015 г. Правительство Челябинской области признало эффективной работу комплексов фотовидеофиксации «Безопасного города», оборудованных «Ростелекомом». Количество ДТП в местах установки камер снизилось на 40%, а число пострадавших уменьшилось на 37%.