Компания «Ростелеком» ответила на актуальные вопросы, касающиеся работы проекта «Безопасный город» в Челябинске.

«Ростелеком» участвует в реализации проекта «Безопасный город» на Южном Урале с февраля 2015 года в качестве системного интегратора, который оказывает комплексную услугу. В рамках нескольких госконтрактов компания установила в Челябинске 48 аппаратно-программных комплексов «Безопасный город», которые включают в себя 718 камер. Из них 643 камеры предназначены для фотовидеофиксации нарушений ПДД на трассах, 75 камер – для охраны общественного порядка в местах отдыха: на Кировке, в ПКиО им. Гагарина, в Саду Победы, а также на самых перегруженных городских перекрестках.

«Ростелеком» устанавливает оборудование, организовывает сеть передачи данных, настраивает автоматизированную систему и передает госзаказчику фото- и видеоинформацию с улиц и дорог Челябинска. Эта информация служит для обеспечения безопасности дорожного движения и общественной безопасности, а также для профилактики, пресечения, расследования и раскрытия любой противоправной деятельности и охраны порядка в Челябинске и области. По итогам 2015 года, Правительство Челябинской области признало эффективной работу комплексов фотовидеофиксации, организованных «Ростелекомом». Количество ДТП в местах установки камер снизилось на 40 процентов, а число пострадавших уменьшилось на 37 процентов.

Вопросы по работе комплексов «Безопасного города»:

1. Как обеспечивается надежная работа камер и проводится их настройка?

Наблюдение за работой постов «Безопасного города» проводится в автоматическом режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю при любой погоде. Система постоянно проверяет, достоверно ли камеры фиксируют правонарушения, и мгновенно устраняет возможный сбой настроек без каких-либо последствий для автолюбителей или заказчика – ОГБУ Безопасный город и ГИБДД. Аппаратно-программные комплексы работают в Челябинске недавно, оборудование новое, поэтому служит оно надежно. На случай поломки устройств предусмотрены специальные меры – оперативная перенастройка, замена или ремонт. Стоит добавить, что исправность камер контролируется не только автоматической системой аналитики, но и сотрудниками ГИБДД.

2. Какие факторы способны влиять на работу камер? Возможны ли сбои при фиксации правонарушений, в частности, заезда за стоп-линию?

Камеры фотовидеофиксации – технически сложные устройства, для надежной службы которых необходимы определенные условия. Они учитываются при проектировке постов и монтаже. Дождь, снег, мороз, жара, грязь, вибрация не способны повлиять на качество работы комплексов, хотя могут сократить срок их службы, тогда их придется заменить. Процент заводского брака устройств, как и форс-мажорных ситуаций, когда камеры сбиваются, ничтожно мал.

Благодаря правильной настройке и эксплуатации, камеры «Безопасного города», установленные «Ростелекомом», работают четко, и технических ошибок при фиксации правонарушений удается избежать. Круглосуточный мониторинг дорожной ситуации в Челябинске эффективно служит обеспечению безопасности водителей и пешеходов. Автолюбители стали меньше нарушать – напомним, что аварийность на перекрестках, оборудованных камерами, снизилась в несколько раз, пострадавших также стало меньше на 37 процентов.

Что касается спорных моментов в начислении штрафов, то весной они могли возникать ввиду несоответствия контрольных линий дорожной разметки и вновь установленных табличек СТОП. Эти линии должны располагаться на одинаковом расстоянии. Поскольку зимой разметка была занесена снегом, а к весне и вовсе кое-где истерлась, то камеры – для надежности – ориентировались на контрольную линию таблички СТОП. Сейчас, как вы знаете, в Челябинске ведутся дорожные работы, наносится новая разметка, и делается все возможное, чтобы исключить проблему несоответствия знаков. Этим занимается городская администрация.

3. Проводятся ли профилактические работы в обслуживании камер?

Проектирование и строительство постов фотовидеофиксации, настройка камер осуществляются в строгом соответствии с технической документацией и при участии квалифицированных специалистов, прошедших соответствующее обучение и имеющих необходимые допуски. Все комплексы «Безопасного города», функционирующие в Челябинске, включены в госреестр и имеют сертификаты Центра стандартизации, метрологии и сертификации, что гарантирует точность производимых ими измерений. Технические условия использования комплексов, размещения устройств фотовидеофиксации, параметры окружающей среды, состав фиксируемых нарушений четко регламентированы и согласованы с Научно-исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения МВД России.

Посты фотовидеофиксации «Безопасного города» принимаются в эксплуатацию специальной комиссией, в том числе с участием сотрудников ГИБДД. Она определяет соответствие комплексов техническим условиям и наличие средств регулирования дорожного движения, например, знаков СТОП, разметки.

Для поддержания и улучшения стабильной и более длительной работы камер помимо автоматического мониторинга проводится регулярная профилактика. Специалисты следят, чтобы видеопоток и фотоснимки с постов были четкими. И в этом нам помогают сотрудники Центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД: если заметили недочеты, сразу о них сообщают.

4. Каким образом камеры настраиваются на фиксацию того или иного правонарушения?

Фиксация того или иного типа нарушения настраивается по регламенту, утвержденному производителем комплексов. Так, для выявления самого массового нарушения – заезд за стоп-линию – камеры должны понимать, что машина проехали на запрещающий сигнал дальше положенного. В настройках задается расстояние так называемой зоны детекции (она находится «на» и «после» стоп-линии), куда и направляются объективы комплексов. При этом автомобилю оставлен зазор – он может переехать стоп-линию не более, чем на 70 см, и это не будет считаться нарушением. Важно отметить, что зона до стоп-линии – «слепая» для аналитики постов «Безопасного города»: камеры не видят в ней госзнаки автомобилей, так что технические ошибки при вынесении постановлений по этому нарушению исключены.

Аналогичным образом регламентируется настройка камер для фиксации проезда на красный свет. Но есть принципиальное отличие. При включении запрещающего сигнала комплекс проверяет, продолжил ли автомобиль двигаться, попав в зону детекции или остановился.

Что касается другого распространенного нарушения – превышение скорости, то оно фиксируется несколькими способами. Например, с помощью радиочастотных радаров. Они устанавливаются на определенной высоте, под определенным углом, на определенном расстоянии от проезжей части и регулярно проходят поверку, в том числе путем круглосуточного самотестирования.

Участвуя в развитии проекта «Безопасный город», компания «Ролстелеком» помогает госзаказчику наладить более эффективное взаимодействие с автолюбителями. В этом году предусматриваются работы по SMS-оповещению о выписанных постановлениях, что позволит гражданам быстрее получать информацию о произошедших нарушениях. Также для удобства водителей доступен портал gibdd74.info, где возможно просмотреть фото и видео автонарушений в режиме онлайн по номеру постановления. Это первый в России подобный сервис. База портала содержит свыше миллиона записей с 1 января 2015 года и позднее и более 600 тысяч фотоматериалов.