Проект Hi-Tech Mail.Ru выяснил, каким мобильным операционным системам отдают предпочтение жители регионов России.

В целом по стране 70% всех смартфонов работают на ОС Android, 16% — на iOS. Устройства на остальных платформах (Windows Phone, Symbian и другие) занимают 14% рынка.

Наиболее заметные отличия от «среднероссийского» рейтинга наблюдаются в нескольких регионах. Так, например, в Москве смартфонами на операционной системе от Apple пользуется каждый четвёртый (половина устройств iPhone при этом приобретена в кредит). За счёт популярности iOS в Москве ниже доля Android (62%) и смартфонов на других системах.

Windows Phone симпатизируют жители Санкт-Петербурга, где доля этой платформы составляет около 5-6%, что значительно выше среднероссийского показателя. Также ОС от Microsoft популярна в Красноярском крае.

Жители Республики Хакасия предпочитают умные  гаджеты Samsung, Sony и Nokia/Microsoft. Windows Phone в этом регионе занимает второе место поcле Android, а iOS лишь третье.

На Урале — в Кургане, Тюмени и Перми — наблюдается самый настоящий бум продаж смартфонов. Здесь на долю простых «звонилок» приходится лишь 30%, в то время как в средний показатель по стране составляет около 50%.

На Дальнем Востоке значительно выше средней (около 90%) доля Android-смартфонов. Здесь сказывается близость к Китаю, где часто совершают покупки местные жители.

В целом по России самыми популярными смартфонами на Android являются модели Samsung. Среди лидеров — Galaxy S4 mini, Galaxy SIII и SII. При этом доля ОС от Google в целом растет быстрее, чем iOS. Причина проста – на Android доступно большее количество устройств, в том числе в бюджетном сегменте.