Студенты кафедры компьютерной безопасности Челябинского государственного университета (ЧелГУ) придумали надежный способ защиты персональных данных компьютера и телефона. Приложения были выпущены учащимися в рамках курсовых и дипломных работ.

alphalockAndroid-приложение Alphalocker создано студентом 3-го курса Дмитрием Кондрашиным. Программа-блокировщик экрана основана на схеме графической аутентификации «треугольник». Для того чтобы войти, пользователь должен найти 3 парольных изображения и «тапнуть» внутри невидимого треугольника, созданного этими изображениями.

По мнению создателя программы, он хотел разработать простой, но надежный блокировщик, устойчивый к подглядыванию через плечо. «Пользователь больше не должен запоминать длинные пароли, использовать простые и ненадежные, поскольку наша система уникальна и в полной мере защищает устройство от взлома», — отметил Дмитрий Кондрашин.

Alphalocker можно найти в магазине приложений Google Play.

Вторая программа под названием Bloolocker была выпущена в прошлом году в рамках дипломной работы Александра Бутакова. Выпускник ЧелГУ придумал использовать телефон в качестве ключа от компьютера при помощи Bluetooth. Другими словами, пользователь, имея рядом с компьютером телефон, может свободно пользоваться ПК. Но как только гаджет выйдет из зоны действия Bluetooth – компьютер заблокируется.

Bloolocker состоит из двух частей. Первая загружается на ПК с Windows, вторая на смартфон под управлением ОС Android. Загрузить программу можно с сайта bloolocker.com.