Компания Fly предоставила для тестирования одну из своих последних новинок в линейке бюджетных смартфонов — Fly IQ4505 Quad ERA Life 7. Несмотря на то, что по цифровому обозначению смартфон является продолжением линейки Life, практически ничего общего со своим предшественником — Fly ERA Life 6, герой обзора не имеет. Если кратко сравнить характеристики двух устройств, то можно заметить, что в отличии от Life 6, 7-ка имеет процессор другого производителя, более бюджетную экранную матрицу (TN вместо IPS), более простую камеру и менее емкий аккумулятор. В качестве оправдания Fly ERA Life 7 нужно отметить, что цена новинки ниже.

01

Технические характеристики

Операционная системаAndroid 4.4.2
Тип SIM-картыстандартный
Количество SIM-карт2
Вес163 г
Размеры (ширина/высота/толщина)72.2x144.3x9.75 мм
ЭкранTFT TN, 5 дюймов
Разрешение экрана480x854 пикс.
Основная камера5 Мп, вспышка
Разрешение видео1920x1088 пикс.
Фронтальная камера0,3 Мп
FM-радиоесть
Разъем для наушников3.5 мм
Стандарт связиGSM 900/1800/1900, 2G (GPRS, EDGE), 3G (HSDPA, HSUPA), Wi-Fi 802.11 b/g/n 2,4 ГГц
Спутниковая навигацияGPS, A-GPS
Bluetoothесть, 2.1
ПроцессорSpreadtrum SC7731 1,2 ГГц
Количество ядер процессора4
ВидеочипMali-400 MP
Объем встроенной памяти4 ГБ
Объем оперативной памяти512 МБ
Поддержка карт памятиmicroSD, до 32 ГБ
Тип и емкость аккумулятораLi-Ion, 1800 мАч
Время разговора/ожидания7/150 ч
Датчикиположения, освещения, приближения
Комплектациясмартфон, батарея, зарядное устройство, USB кабель, наушники, документация

Внешний вид

На тест был представлен смартфон в белом цвете. Корпус устройства, в частности рамка и задняя крышка, выполнен из достаточно жесткого матового пластика. Отпечатки на нем практически не заметны, это безусловно плюс.

1

Лицевая панель также белая и вместе с экраном она прикрыта стеклом. Здесь отпечатки пальцев хорошо заметны.  Всю переднюю часть обрамляет пластиковая серебристая рамка.

2

Под экраном расположены 3 сенсорные кнопки. Они имеют белую подсветку, но из-за небольшой толщины пластика вокруг кнопок заметны ореолы свечения.

3

Над экраном располагаются датчики, разговорный динамик и глазок фронтальной камеры.

4

На задней стороне устройства можно увидеть глазок камеры, вспышку и решетку мультимедийного динамика.

5

Нижняя грань смартфона пустая, на верхней можно увидеть разъем microUSB и 3,5-дюймовый порт для наушников.

6

Сразу стоить добавить, что вместе с белым смартфоном в комплекте идут белые наушники и белое зарядное устройство.

7

На правой боковой грани расположена кнопка блокировки, на левой – качелька громкости.

8

9

Несмотря на не дорогие материалы корпуса, качество сборки никаких нареканий не вызывает. Все детали четко подогнаны друг к другу, нет никаких скрипов и других неприятных особенностей. Небольшие люфты кнопок разблокировки и громкости дискомфорта не вызовут.

Экран

Смартфон обладает 5-дюймовым экраном с TN матрицей. Яркости хватает в помещении и в пасмурную погоду, но на солнце экран блекнет. Цветопередача хорошая, углы обзора по горизонтали широкие. При отклонении экрана по вертикали – цвета заметно инвертируются.

Разрешение экрана типичное для бюджетных смартфонов – 854×480 пикселей, плотность пикселей 240 dpi.

Экран емкостной, поддерживается два одновременных касания. Отзывчивость дисплея хорошая.

10

Связь

Смартфон поддерживает попеременную работу двух SIM-карт. Разъемы предназначены под симки стандартного размера, в отличии от Fly ERA Life 6, где одна карточка должна была быть формата micro SIM.

11

Поддерживаются стандарты связи 2G и 3G, в том числе стандарт HSDPA, который теоретически обеспечивает скорость загрузки до 21 Мбит/c. На практике в ходе теста удалось достичь скорости загрузки 2,35 Мбит/с.

12

Кроме того, смартфон может работать в сети Wi-Fi (802.11 b/g/n 2,4 ГГц), поддерживает Bluetooth 2.1. В домашней Wi-Fi-сети при максимальном канале в 60 Мбит/c смартфон показал скорость загрузки 16,7 Мбит/c.

13

К качеству голосовой связи претензий нет, слышимость хорошая в обе стороны.

Навигация

Fly ERA Life 7 имеет GPS-модуль, также поддерживается функционал A-GPS.

В ходе теста использовалось бесплатное мобильное приложение «Яндекс.Навигатор». Местоположение смартфон определял верно, ведение по маршруту осуществлялось корректно.

14

Камера

Основная камера смартфона имеет простую 5-МП матрицу. В наличии имеется вспышка, однако, камере явно не хватает автофокуса.

15

Некоторые примеры фото можно увидеть ниже.

Запись видео происходит с максимальным разрешением 1920 x 1088 пикселей.

Фронтальная камера обладает разрешением 0,3 МП. Качество её низкое.

16

«Железо» и производительность

Аппарат построен на базе четырехъядерного процессора Spreadtrum SC7731 с тактовой частотой 1,2 ГГц имеет 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти (пользователю доступно чуть более 2 ГБ). Имеется поддержка карт microSD объемом до 32 ГБ.

17

Скорость работы смартфона средняя, иногда присутствуют небольшие задержки и подтормаживания. Особенно это заметно, когда одновременно запущено несколько программ. Тем не менее смартфон без проблем справится с большинством типичных задач и необходимых приложений.

Тест AnTuTu показал результат 16333 балла – весьма неплохой показатель для такого бюджетного устройства.

18

19

Автономность

Смартфон имеет аккумулятор емкостью 1800 mA/h. По данным производителя устройство может работать до 7 часов в режиме разговора и до 150 часов в режиме ожидания. В реальных условиях полного заряда батареи хватает на 1-2 дня работы в зависимости от условий эксплуатации.

20

В режиме просмотра онлайн видео полного заряда батареи хватило на 3 часа 20 минут непрерывной работы смартфона. Для теста использовалось предустановленное приложение онлайн-кинотеатра Megogo, видео загружалось через Wi-Fi соединение.

Звук

Громкость мультимедийного динамика относительно не большая, поэтому в некоторых ситуациях звонок можно легко пропустить.

Качество звучания типичное для бюджетных устройств, но, как раз за счет невысокой максимальной громкости динамика, хрипов на предельном уровне громкости практически нет.

Наушники соответствуют ценовой категории смартфона. Они подойдут не требовательным пользователям, а также в качестве гарнитуры для голосовых звонков.

Видео

Что касается воспроизведения видео, то здесь следует отметить поддержку разрешения 1080p. Тестовый Full HD видеоролик в формате MP4 без проблем был проигран стандартным плеером, задержек картинки или звука не наблюдалось. Про совместимость с другими форматами можно узнать ниже из скриншотов теста AnTuTu Video Tester.

21

22

23

24

25

Программное обеспечение

В Fly ERA Life 7 установлена ОС Android 4.4.2. Набор предустановленных приложений стандартен для всех последних устройств этого производителя. Здесь можно найти приложения соцсетей, приложения «Яндекса», игры, браузер Opera, онлайн-кинотеатр Megogo, «ES Проводник» и другие.

26

Также следует отметить наличие FM-радио с возможностью записи аудиопотока.

27

Вывод

Смартфон относится к бюджетной категории с типичными для этого сегмента особенностями – простая камера, простой экран и простые материалы корпуса. Тем не менее герой обзора отличается хорошей сборкой и неплохой, учитывая цену устройства, производительностью. Также не следует забывать и про отличительную особенность всех смартфонов Fly – 2 года гарантии.

28

Предшественник рассматриваемого смартфона — Fly IQ4503 Quad ERA Life 6, при чуть более высокой цене имеет лучший экран и камеру, но менее производительное «железо».

На момент написания обзора средняя стоимость  Fly IQ4505 Quad ERA Life 7 составляла порядка 5,5 тыс. руб. или около $90.

Плюсы

  • Качественная сборка
  • Поддержка двух SIM-карт

Минусы

  • Отсутствие автофокуса в основной камере и низкое качество фронтальной камеры
  • Не высокая громкость мультимедийного динамика
  • Экран с TN-матрицей