«СКБ Контур» открыл очередной набор на летнюю стажировку. В этом году к отбору кандидатов добавился новый полезный этап — школа программирования, а запуск стажировки начался с β-тестирования.

Стажировка пройдет в «Контуре» уже 7-й раз. Этим летом в компании ждут студентов старших курсов и выпускников технических специальностей на направления front-end и back-end-разработки из Екатеринбурга, Ижевска, Новосибирска, Томска, Уфы и Челябинска.

Два месяца стажеры проведут в работе над веб-сервисами бок о бок с опытными инженерами-программистами, самые успешные ребята получат приглашение остаться в компании на работу. При необходимости стажировка в «Контуре» может быть засчитана как практика в вузе.

Прием заявок традиционно стартовал 1 февраля, но тестовые задачи стали доступны для всех желающих только 10 дней спустя. Эти полторы недели шло β-тестирование при участии группы оперативно откликнувшихся добровольцев: с их помощью команда организаторов стажировки смогла устранить шероховатости в формулировках и ликвидировать неточности в задании. Тестирование поможет избежать большинства вопросов, которые поступают от участников во время решения задачи, и внести необходимые пояснения в исходное условие.

Изменения коснулись и отбора на стажировку. Он дополнился новым полезным этапом — выездной четырехдневной школой программирования. На нее пригласят кандидатов, которые успешно выполнят тестовое задание. Приглашенным участникам организаторы оплатят проезд, питание и проживание на школе.

По мнению Ирины Гесс, менеджера образовательных программ «СКБ Контур», на школе программирования стажер может показать свои навыки и многому научиться у разработчиков «Контура», познакомиться с технологиями, чтобы быстрее включиться в процесс и продуктивно работать в команде с первого дня. «Мы проводим школу в майские праздники, чтобы не отрывать от учебы ребят. Затем их ждет завершающий этап — собеседование с будущими наставниками», — отметила она.

Условия стажировки в «Контуре» мало чем отличаются от условий работы: ребята получают зарплату и премии, компенсацию обедов и «офисные плюшки» (фрукты и печенье на всех кухнях, корпоративные мероприятия, возможность посещать спортзал). Офисы, в которых будут работать стажеры, находятся в Екатеринбурге, Ижевске и Новосибирске. Для иногородних участников компания снимает жилье.

Подробности приема и форма отправки тестового задания доступна на странице стажировки kontur.ru/intern. Там же находится веб-форма заявки.