14 апреля в рамках проекта СКБ Контур «Гуру на Урале» пройдет бесплатная открытая лекция специалиста по тестированию Алексея Баранцева «Я бы в тестеры пошел…».

Алексей Баранцев более 20 лет в тестировании. Проводит консультации, организует тренинги для тестировщиков, участвует в проведении профессиональных конференций, поддерживает крупнейший русскоязычный сайт о тестировании selenium2.ru.

На открытой лекции Алексей Баранцев расскажет о том, чем тестирование отличается от других программистских специальностей, как студенты становятся тестировщиками и почему это направление незаслуженно обходят вниманием.

Алексей Баранцев: «Читая лекции студентам в одном из технических вузов (рассказывал им про тестирование), я заметил, что никто из ребят не планировал в будущем стать тестировщиком. Я учил будущих разработчиков, менеджеров, дизайнеров, системных администраторов — и ни одного будущего тестировщика. Но при этом по статистике процентов 20 из них все-таки попадали в тестировщики и нисколько не были разочарованы».

На выступлении Алексей поможет разобраться в отличиях между тестировщиком, разработчиком и системным администратором. С точки зрения постороннего человека все они «компьютерщики» или «айтишники», которых нередко просят «переустановить Windows». Но, заглянув на внутреннюю кухню разработки компьютерных программ, можно выяснить, что некоторые разработчики отличаются друг от друга гораздо сильнее, чем тестировщик от разработчика.

Встреча для студентов пройдет 14 апреля в 19:00, аудитория 632 на Тургенева, 4. Вход свободный для всех желающих, но участникам не из УрФУ нужно предварительно зарегистрироваться.

Для опытных тестировщиков будет организована своя встреча на следующий день, 15 апреля.