До 15 апреля «СКБ Контур» принимает заявки и тестовые задания от студентов и выпускников технических факультетов, которые хотят стать разработчиками. Организаторы подготовили вебинар, на котором расскажут об особенностях стажировки в «Контуре», о том, как стать участником и что делать, чтобы подготовиться и отлично выполнить тестовые задания. Ближайший вебинар состоится 2 марта. Вопросы принимаются уже сейчас.

Двухмесячная летняя стажировка начнется 1 июля и продлится до 31 августа. Для многих участников она станет входной дверью в большую ИТ-компанию. Основные города стажировки: Ижевск, Новосибирск и, конечно же, Екатеринбург — головной офис, куда набирают больше 30 человек со всей России. Количество заявок от иногородних студентов с каждым годом все больше. Для того чтобы ответить на многочисленные вопросы участников из разных регионов страны, в этом году пройдет вебинар. Вопросы на него принимаются в специальной форме, также их можно будет задать по ходу встречи.

Галина Булдакова, куратор стажировки «СКБ Контур», отмечает: «На онлайн-встречу мы приглашаем всех студентов и выпускников, преподавателей и представителей вузов, которые заинтересованы в стажировке своих учеников. Мы расскажем о тонкостях набора, о том, как зачесть нашу стажировку в качестве практики в вузе, и обязательно обсудим вопросы зарплаты, жилья и прочие важные темы. Заранее предупрежу любителей вопросов “А как решить тестовое?”: цель вебинара — рассказать об организационных особенностях стажировки, а не провести ликбез по написанию кода».

Организаторы обещают сохранить традиционную для Екатеринбурга очную встречу с разработчиками, которая ежегодно проходит за несколько недель до завершения набора. В этом году она состоится 2 апреля в УрФУ. На ней о стажировке и работе в компании расскажут тимлиды команд разработки. Таким образом, у студентов Свердловской области есть выбор: подключиться к вебинару или посетить мероприятие.

Будущим стажерам, претендующим на место back-end разработчика, в этом году предстоит решить задачу, пройти небольшое тестирование, а затем посетить выездную школу программирования. Участие в ней оплачивает Контур. В завершение отбора — встреча с будущими наставниками. Главное условие предварительного тура — знание основного языка Контура C# и технологии ASP.NET. Для front-end разработчиков необходимы JavaScript, HTML, CSS. Умение их применять нужно будет показать при решении тестового задания и на собеседовании (все иногородние участники стажировки проходят его по скайпу).

Стажеры два месяца будут работать в командах разработки «Контура», вникать в процессы, технологии, погружаться в код и сами его писать. У каждого участника на это время есть свой наставник, который помогает адаптироваться, стать частью проекта, а также влияет на премию и заработную плату стажера.

По итогам двухмесячной стажировки лучшие разработчики получат приглашение на постоянную работу. Ежегодно в компании остается больше половины стажеров, многие студенты младших курсов возвращаются на стажировку через год.