6 декабря произошло событие, которого уральские болельщики ждали почти 20 лет: команда УрФУ Dandelion, которая готовится к соревнованиям в Тренировочном центре «СКБ Контур», победила в полуфинале Чемпионата мира по программированию. Еще две команды из Екатеринбурга заняли высокие места: 24 и 40, получив дипломы второй и третьей степени соответственно.

urf_prog_1

Команда из УрФУ заняла первое место на полуфинале чемпионата мира по программированию

Помимо студентов из России, в полуфинале участвовали представители десяти стран: Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Армении, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Всего 226 команд.

Болельщики ждали высоких результатов: весь сезон ребята показывали класс на соревнованиях разного уровня. Победа на сборах среди стран СНГ летом в Петрозаводске и осенью в Долгопрудном, фееричное выступление и первые места на квалификационных соревнованиях и четвертьфинале, и, наконец, победа в полуфинале. Финал чемпионата мира ожидает ребят в мае в Таиланде. Команда с такими регалиями — один из фаворитов соревнования, последние четыре года чемпионат мира выигрывали только команды из России.

Тренер команды — Михаил Рубинчик, в недавнем прошлом бронзовый призер Чемпионата мира по программированию-2011. В этом году у него есть все шансы повторить успех уже в качестве тренера, и даже превзойти результат, хотя сам Михаил не любит загадывать и делать прогнозов на финал. По его словам, сила команды — это средний уровень всех её выступлений, а на одном конкретном соревновании большую роль играет удача.

Михаил Рубинчик, руководитель Тренировочного центра «СКБ Контур», отмечает: «Полтора года назад, когда команда сыграла первые тренировки, стало понятно, что она одна из самых сильных в России. Ребята тогда были в районе пятого места по стране. После года напряженной работы, к осени 2015, они показали, что выросли до лучшей команды страны. И весь сезон подтверждали свой уровень на различных сборах и соревнованиях. Поэтому мы надеялись на победу и здесь. Однако на любом турнире важна удача, понервничать пришлось и мне, и болельщикам. К концу соревнования было видно, что наши сдали десять задач с хорошим временем, а значит, чтобы их превзойти, нужно сдавать одиннадцать задач. При этом попытки по одиннадцати задачам были только у команды Нижнего Новгорода. Как только мы увидели наших ребят, узнали, что одиннадцатую задачу они сдали, а значит уже недосягаемы. Так интриги на закрытии не получилось».

В этом году команды УрФУ показали триумфальное возвращение после прошлогоднего поражения в полуфинале, когда лучшим результатом оказалось 55 место, которое не позволило пройти в финал. 6 декабря за пять часов команда УрФУ Dandelion решила 11 из 12 задач — это лучший по количеству результат на полуфинале, второе место у ребят из СПбГУ 1, третье — у МФТИ 5, они решили по десять задач. Всего на финал отобрали двенадцать команд. По условиям чемпионата в финале может участвовать не более одной команды от каждого вуза.

До финала в Таиланде осталось почти пять месяцев. Для участников это напряженное время подготовки и усиленных тренировок: по пять часов несколько раз в неделю. Впрочем, график такой же, как и до победы в полуфинале, как и весь предыдущий год. И по словам тренера, цель — не победа в конкретных соревнованиях, а планомерное повышение уровня всех игроков и команды.