Проблема большинства современных смартфонов – низкая автономность. Большие экраны, мощная начинка и необходимость производителя поместить все это в компактный и тонкий корпус приводит к тому, что владелец такого устройства каждый день вынужден по несколько часов заряжать свой мобильный гаджет. Кто-то к этому привыкает, другие же ищут модели, пусть более толстые и крупные по габаритам, но при этом способные отлучить их от розетки на несколько дней. К таким устройствам относится и герой сегодняшнего обзора — Fly EVO Energy 5 (IQ4504 Quad).
1_1
Комплектация

В комплект поставки помимо самого смартфона и документации входят наушники, зарядное устройство и кабель USB-miniUSB.

2
Внешний вид

Смартфон, предоставленный на тест, выполнен в черном цвете. На лицевой стороне устройства располагается 5-дюймовый дисплей, внизу под экраном можно увидеть 3 сенсорные кнопки. Кнопки подсвечиваются после прикосновения к ним. Над экраном располагается разговорный динамик и глазок камеры. Вся лицевая часть смартфона покрыта защитным стеклом.

22
Задняя часть смартфона выполнена из пластика с текстурным покрытием, благодаря которому на поверхности практически не заметны следы от пальцев.

3
Сверху расположен глазок камеры и вспышка, внизу отверстия для динамика.

4

5

На нижней грани можно заметить разъем microUSB, на верхней 3,5″-порт для наушников/гарнитуры.

6
На правом торце смартфона располагается качелька громкости и кнопка блокировки/включения. Левая грань пустая – нет ни кнопок, ни портов.

7
В целом смартфон собран хорошо, нет ни скрипов, ни каких-либо люфтов. При этом благодаря емкому аккумулятору устройство весит больше обычных смартфонов, поэтому перед покупкой телефон лучше посмотреть вживую и подержать его в руке.

8

Экран

В смартфоне установлен 5-дюймовый IPS-экран с разрешением 854×480 пикселей. Яркости хватает практически в любых ситуациях, углы обзора высокие – к этому нареканий нет. Однако низкое разрешение экрана может оттолкнуть часть покупателей. Пользователям, имевшим ранее устройства с более высоким разрешением экрана, картинка на Fly Energy 5 может показаться несколько замыленной.

9
Отзывчивость сенсора высокая, но экран поддерживает только 2 одновременных касания.

20

Камера

В устройстве установлены 2 камеры. Фронтальная камера для селфи и видеозвонков обладает разрешением 0,3 Мп. Основная камера с автофокусом и вспышкой имеет 5 Мп матрицу.

10
Качество снимков среднее. Примеры фото можно увидеть ниже.

IMG_20100118_025934

IMG_20100118_031516

IMG_20150118_125106

IMG_20150118_125257

Видео можно снимать с максимальным разрешением 1920×1088 пикселей.
18

Аппаратная начинка

Смартфон построен на базе 4-ядерного процессора МТ6582M с тактовой частотой 1,3 ГГц, имеет 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной (пользователю доступно около 2 ГБ), поддерживаются карты microSDHC объемом до 32 ГБ. За графику отвечает процессор Mali-400MP.

Тест AnTuTu гаджет до конца не прошел, т.к. приложение вылетало после теста на 3D-графику.

Смартфон без труда справится с большинством современных приложений, однако на требовательные игры рассчитывать не стоит. Разработчики устройства были нацелены прежде всего на увеличение автономности, а не производительности.

11
В устройстве установлена батарея на 4000 мАч. Это главное преимущество смартфона. Такая емкость позволяет обходится без зарядки несколько дней – в нормальном, не сильно загруженном режиме эксплуатации (несколько звонков в день, постоянно включенный Wi-Fi, изредка мобильный интернет через браузер, а также непродолжительные включения радио, навигации и приложений) смартфон проработал 5 дней. Это более чем хорошо, учитывая, что основная масса современных смартфонов в аналогичном режиме прослужат 1, максимум 2 дня. В качестве навигатора, с момента полной зарядки до отключения телефона, гаджет продержался около 9 часов.

Чтобы полностью зарядить смартфон потребуется 3 часа.

Программная начинка

В качестве операционной системы выступает Android 4.4.2. Как обычно в телефонах от Fly, здесь предустановлен целый ряд программ — приложения от «Яндекса», приложения соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», онлайн-кинотеатр Megogo, навигация Navitel, браузер Opera, платежное приложение Ubank, несколько игр и т.д.

12

13

Мультимедиа возможности

Смартфон способен проигрывать аудиофайлы в MP3, WAV, MID, AAC, AMR, IMY, FLAC, OGG с битрейтом до 320 кбит/с. Качество звучания для мобильного устройства нормальное, хрипов и дребезжаний нет.

Видео может воспроизводится вплоть до Full HD качества. Задержек или отставания картинки от звука не наблюдается. Поддерживаемые форматы: 3GP, MP4, AVI, WebM, RMVB.

14
FM-радио, как обычно, работает при подключенных наушниках, при этом звук можно вывести на мультимедийный динамик телефона. Станции находятся быстро, каждой из них можно задать свое название.

15

Также имеется возможность записи радиопотока.

21
Связь

Смартфон поддерживает работу двух sim-карт, радиомодуль здесь один. Каждой карте можно присвоить своё имя, выбрать симку по умолчанию для голосовых и видеозвонков, сообщений и интернета, а также привязать контакты к конкретным sim-картам.
Качество связи нареканий не вызывает, слышимость хорошая в обе стороны. Громкость звонка высокая, пропустить входящий вызов будет сложно.

16
Поддержка 4G (LTE) отсутствует, в наличии только 3G (HSDPA+, в теории до 21 Мбит/с).

17

Чувствительность Wi-Fi модуля средняя, в условиях квартиры или офиса проблем с приемом сигнала не будет. Телефон можно использовать в качестве точки доступа Wi-Fi.

Учитывая размер экрана и емкость батареи, смартфон удобно использовать в качестве навигатора. В телефоне «из коробки» уже предустановлено приложение «Навител Навигатор», которое в тестовом режиме можно бесплатно использовать до 30 дней. Спутники смартфон находит быстро, определение местоположения происходит корректно. В режиме навигатора, как уже было сказано выше, устройство смогло проработать около 9 часов.

19
Вывод

Fly EVO Energy 5 отлично выполняет свою главную задачу – без подзарядки владелец устройства сможет обойтись несколько дней. Благодаря хорошей автономности, в том числе в режиме навигации, а также поддержке двух sim-карт, смартфон подойдет любителям путешествий. Однако дизайн, размеры и главным образом вес устройства делают его сугубо мужским.

Смартфон без проблем справится с большинством приложений, однако на ресурсоемкие игры рассчитывать не стоит. Поэтому любителям современных игр лучше обратить внимание на устройства с более мощной начинкой.

К недостаткам гаджета можно отнести низкое разрешение экрана и небольшой по современным меркам объем оперативной памяти.

Плюсы

  • Высокая автономность
  • Хорошая сборка
  • Поддержка двух sim-карт

Минусы

  • Низкое разрешение экрана
  • Малый объем оперативной памяти