На сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение об утверждении концепции региональной информатизации. Об этом сообщают в Минкомсвязи России. Документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Утвержденная концепция определяет основные цели и направления деятельности по использованию информационно-коммуникационных технологий в региональных органах власти до 2018 г., а также организационную модель управления указанной деятельностью.

Основные цели реализации концепции — повышение качества жизни граждан за счет использования информационных и телекоммуникационных технологий, а также выравнивание уровня развития информационного общества в регионах. В концепции предложены основные принципы развития информационно-коммуникационных технологий по 14 направлениям в различных сферах социально-экономического развития субъектов РФ, в том числе в образовании, транспортной сфере, здравоохранении, связи, в сфере обеспечения общественной безопасности и других.

Как отмечают в Минкомсвязи, разработка концепции  особенно актуальна, так как в период с 2010 по 2014 гг. не было документа, координирующего процесс информатизации в субъектах страны. Период ранее действовавшей концепции был определен до 2010 г.

Утвержденная концепция также позволит повысить производительность труда бюджетного сектора экономики страны. Кроме того, ожидается рост эффективности госуправления в отраслях народного хозяйства. Информатизация приведет к большей подконтрольности и лучшей управляемости органов власти и местного самоуправления, а также позволит сконцентрироваться на наиболее приоритетных направлениях деятельности в условиях бюджетных ограничений.

С полным текстом концепции региональной информатизации можно ознакомиться по ссылке.