Минкомсвязь России представила рейтинг субъектов РФ по уровню развития информационного общества. Как отмечают в ведомстве, мониторинг, отражающий динамику развития региональной информатизации, необходим для контроля достижения целей Концепции региональной информатизации и реализации государственной программы РФ «Информационное общество (2011–2020 годы)».

По словам Олега Пака, статс-секретаря – заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ, министерству данный рейтинг нужен, чтобы иметь объективную, комплексную и детальную картину по каждому региону как с точки зрения инфраструктурных показателей по ИТ, так и с точки зрения развития отдельных отраслей.

«Субъекты же могут использовать данный рейтинг как дополнительный инструмент привлечения внимания руководителей своих регионов к теме информатизации, поскольку не для всех эта тема является приоритетной», — сказал Олег Пак, представляя рейтинг на Совете по региональной информатизации Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Он также отметил, что цель рейтинга — анализ текущей ситуации в сфере региональной информатизации, а не применение каких-либо санкций к субъектам РФ.

Стоит отметить, что почти все Уральские регионы заняли в рейтинге высокие места. Так, ХМАО и ЯНАО расположились на 3-ей и 4-ой строчке, пропустив вперед лишь Москву и Санкт-Петербург. Также в первую десятку попали Тюменская и Свердловская области, заняв 6-ую и 8-ую позицию соответственно. Челябинская область заняла 24-ое место, Курганская – 62.

inf_ob_minkom

Для составления рейтинга Минкомсвязь России разработала соответствующую методику, оценивающую уровень региональной информатизации по инфраструктурным и отраслевым показателям. К инфраструктурным показателям относятся человеческий капитал, экономическая среда, ИКТ-инфраструктура и управление информатизацией. Также методика будет учитывать показатели использования ИКТ в 15 сферах деятельности. Среди них — электронное правительство, образование, здравоохранение, культура, предпринимательство и торговля, сельское хозяйство, транспорт, социальное управление, ЖКХ и ряд других. В будущем при составлении рейтинга будут использованы 19 подындексов.

При разработке методики и построении рейтинга субъектов РФ также принимались во внимание показатели международных рейтингов Организации Объединенных Наций, Международного союз электросвязи и Всемирного экономического форума.

В дальнейшем предварительный и итоговый рейтинги будут формироваться два раза в год.