Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) подвела итоги «Рейтинга инновационной активности регионов 2014», целью которого является определение регионов, демонстрирующих лучшие показатели в области стимулирования развития науки и инновационной сферы, а также получение объективной картины текущего состояния сферы инноваций в России.

Основным итогом исследования стал общий рост инновационной активности. Общий инновационный индекс субъектов РФ вырос более чем на 12% что является самым высоким показателем за последние годы. По словам Президента НАИРИТ Ольги Усковой, «Согласно полученным нами данным, одной из основных причин повышения активности субъектов РФ является реализация программы импортозамещения. Это подтверждается как мнением большей части их представителей (по данным социологического опроса НАИРИТ с этим согласились 57% респондентов-представителей субъектов РФ), так и положительной динамикой по целому ряду показателей: числу новых стартапов (средний рост на 13%) и технологий (8%), полученных патентов (5%) и других. Чрезвычайно важно, что в стране появились промышленные проекты, основанные на принципиально новых подходах, относящихся к шестому технологическому укладу: робототехника, системы искусственного интеллекта, нано, био- технологии и другие. Многие руководители на местах именно за последний год пришли к осознанию необходимости ориентации на собственные ресурсы».

Согласно опубликованному рейтингу, 3 региона УрФО показали высокую инновационную активность – это Тюменская, Челябинская и Свердловская области. Они заняли соответственно 10, 12 и 16 строчку рейтинга. Автономные округа – ХМАО и ЯНАО – показали среднюю инновационная активность, Курганская область – умеренную.

reit_inno