Фонд «Сколково» и КАМАЗ будут совместно разрабатывать и запускать в промышленное производство беспилотные транспортные средства на шасси КАМАЗа. Соответствующее соглашение было заключено между сторонами, документ подписали председателем правления «Сколково» Андрей Буренин и гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин.

«Сколково» выступит в совместном проекте в качестве площадки для поиска и развития технологий – фонд подберет команду разработчиков и обеспечит им разностороннюю поддержку в проведении НИОКР. КАМАЗ разработает техзадание, подготовит производственные мощности для размещения новых производств и обеспечит проведение испытаний. В случае успешной реализации проекта КАМАЗ также обеспечит продвижение и сбыт инновационной продукции.

По словам руководителя Робототехнического центра «Сколково» Альберта Ефимова, создание беспилотных транспортных средств, в том числе грузовых автомобилей, является критически важным для России направлением научно-технического развития. «Довольно скоро – через какие-то 10-15 лет – большинство автомобилей на дорогах мира будет ездить без водителя. В Сколково есть компании, разрабатывающие технологии, применяемые в управлении беспилотными транспортными средствами,– именно поэтому так важно использовать имеющийся интеллектуальный потенциал в решении актуальных задач, стоящих перед отечественным автомобилестроением».