Информационно-образовательный центр Тюменской области открыл дистанционный курс для обучения врачей работе с электронной медицинской картой. Курс уже доступен по адресу www.edu.admtyumen.ru для медицинских сотрудников, которые могут заранее познакомиться со всеми нововведениями. Очное обучение будет проводиться для 3-х пилотных медучреждений, которые уже в ноябре приступят к опытной эксплуатации электронных медицинских карт: областная клиническая больница №2, городские поликлиники № 7 и № 13. Подготовительная работа по разработке функционала системы велась с августа текущего года. Тестирование системы позволит собрать отзывы, а также выявить недочеты, благодаря которым в дальнейшем будут произведены требуемые доработки.

Тиражирование системы электронных карт на оставшиеся ЛПУ области планируется начать в следующем году. По словам директора областного департамента информатизации Александра Албычева, бумажные аналоги карт отменятся не будут, они останутся в качестве архивов, поэтому об утере данных гражданам беспокоиться не следует.

Внедряемая система позволит оптимизировать работу с картами, уменьшить временные затраты, систематизировать информацию, упростить доступ к данным, но при этом сделать их более защищенными.