«Ханты-Мансийский банк» приступил к выпуску «Универсальных электронных карт» (УЭК) с собственным банковским приложением.

По словам старшего вице-президента финансовой организации Игоря Дойникова, «Ханты-Мансийский банк» завершил тестирование и настройку оборудования для обеспечения выпуска и обслуживания УЭК. Заявления на изготовления карты можно подать через МФЦ Югры. Кроме того, для граждан, желающих оформить карту с приложением «Ханты-Мансийского банка», будет организовано 2 дополнительных пункта выдачи УЭК в Ханты-Мансийске и Нижневартовске.

«В настоящее время у Ханты-Мансийского банка функционирует более чем 900 банкоматов и 3,5 тыс. терминалов в торгово-сервисных предприятиях (магазинах, заправочных станциях, аптеках и т.д.), посредством которых можно осуществлять финансовые операции с использованием УЭК», – отметил Игорь Дойников.

Как отметил президент «УЭК» Алексей Попов, сейчас в платежную систему УЭК ПРО100 входят основные российские банки-эмитенты, на долю которых приходится более 50% всего эквайринга в России. При этом карты ПРО100 принимают более 100 тыс. устройств выдачи наличных по всей стране, более 20 тыс. отделений и операционных офисов и 500 тыс. торгово-сервисных организаций.

Напомним, что УЭК сочетает в себе документ, идентифицирующий личность, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство обязательного пенсионного страхования и платежную банковскую карту. Карта выдаётся гражданам России бесплатно по личному заявлению на 5 лет.