Информационные технологии сегодня — это неотъемлемая часть жизни не только для молодежи, но людей старшего поколения, поэтому 4 сентября в рамках программы «Расширяя горизонты» стартует чемпионат компьютерной грамотности для пенсионеров. Участником турнира может стать каждый житель Тюменской области, достигший пенсионного возраста.

Отборочный тур будет проходить с 4 по 22 августа 2014 г. Для участия в нем необходимо пройти тест и выполнить творческое задание в системе электронного обучения по ссылке.

Итоги отборочного тура будут известны 29 августа. 15 человек, набравших наибольшее количество баллов, 9 сентября 2014 г., в рамках второй региональной ИТ-недели, примут участие в финальном туре, где в режиме реального времени покажут свои знания и умения, выполняя разнообразные задания. Финал и награждение победителей состоится в Тюменском технопарке по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 142.

Планируется, что участие в чемпионате позволит увеличить число пожилых людей, использующих в повседневной жизни компьютерные технологии, расширить их возможности общения через интернет, а также сократить информационный разрыв между поколениями.

Подробную информацию о проведении чемпионата можно узнать по телефонам: 50-00-50 — программы «Расширяя горизонты» (3452) и по Единому социальному телефону: (3452) 68-88-86.

Зарегистрироваться для участия в форуме-выставке «Инфотех 2014» и ознакомиться с программой ИТ-недели можно на сайте www.infotex72.ru. Подробности по телефону 56-00-56. Участие бесплатное.

Организаторами чемпионата являются департаменты социального развития и информатизации Тюменской области.

За время действия региональной программы «Расширяя горизонты» курсы компьютерной грамотности прошли около 44 тыс. граждан пожилого возраста.