«Платформа Ютинет.ру» выкупила 100% акций интернет-гипермаркета «Е96.ру» у его владельцев. Кроме того, «Сотмаркет» передал в уставный капитал «Платформы Ютинет.ру» все свои нематериальные активы. Взамен основатели этих интернет-магазинов получили акции в объединенной компании от существующих мажоритарных акционеров «Платформы Ютинет.ру». Таким образом, завершился 9-месячный период перехода на единую акцию всех трех компаний — E96.ru, Sotmarket.ru, Utinet.ru.

В результате сделки была создана единая структура управления операционной деятельностью компаний. Основатели компаний Михаил Уколов («Ютинет»), Всеволод Страх («Сотмаркет»), Борис Лепинских и Дмитрий Пивоваров (Е96) продолжат работу по развитию бизнеса на ключевых позициях в органах управления объединенной компании.

Результатом сделки стало создание объединенной компании «Платформа Ютинет.ру», в которую вошли онлайн магазины «Ютинет», «Е96» и активы компании «Сотмаркет».

Генеральный директор управляющей компании Sferiq Capital Вадим Арсеньев, комментируя проведенную сделку, отметил: «На российском рынке электронной коммерции произошло знаковое событие. Реализуется уникальный масштабный проект по операционной интеграции крупнейших интернет-магазинов. Убежден, что объединение усилий и активов ключевых игроков в сфере электронной коммерции в рамках единой компании положительно скажется на её капитализации и будет способствовать росту её инвестиционной привлекательности. Мы ставим своей целью создание лидера интернет торговли, обладающего значительным потенциалом для дальнейшего наращивания доли рынка».

Говоря об интеграции компаний, основатель «Е96» Борис Лепинских отметил, что был разработан детальный план объединения бизнесов «Ютинета» и «Е96» и приобретения активов «Сотмаркета» с переходом на единую организационную структуру и систему управления операционной деятельностью компаний. «У компаний высокий уровень пересечения ассортимента, что дает большой потенциал для синергии. Объединенная структура будет использовать лучшие практики каждой компании, в том числе в сферах маркетинга, складских, ИТ-решений и логистики и других функциональных блоков. В результате объединения на базе «Платформы Ютинет.ру» бизнесов «Ютинет» и «Е96», а также приобретения активов «Сотмаркет», мы планируем увеличить выручку, а также значительно сократить операционные издержки», — сказал Борис Лепинских.

Основатели компаний и команда инвестиционной группы Sferiq ожидают положительного эффекта от консолидации бизнеса и активов, который будет достигнут за счет оптимизации операционных издержек на базе единой инфраструктуры, а также за счет дальнейшего увеличения масштаба операций. Результатом слияния компаний и активов станет создание четвертого по величине игрока на рынке электронной торговли России. Основатель «Сотмаркет» Всеволод Страх заявил: «В наши планы входит увеличение маржинальности бизнеса и одновременный рост торгового оборота, что позволит кратно увеличить капитализацию объединенной компании».

«Состоявшаяся сделка — очередной этап в последовательной реализации стратегии компании, направленной на укрепление лидирующих позиций на рынке электронной торговли, – отмечает основатель «Ютинет» Михаил Уколов. — Объединение активов и компаний, каждая из которых входят в топ-20 крупнейших интернет магазинов страны, существенно повысит нашу конкурентоспособность на рынке электронной коммерции».

Основатель «Е96» Дмитрий Пивоваров добавил: «Мы обеспечим максимально эффективную работу бизнеса при сохранении рыночных преимуществ объединенной компании. В результате консолидации с «Платформой Ютинет.ру» у нас появляется возможность привлечения дополнительных ресурсов для реализации более масштабных проектов и дальнейшего развития бизнеса».

Интеграция бизнеса и активов компаний приведет к увеличению конкурентоспособности и росту инвестиционной привлекательности объединенной компании, позволит повысить ее стоимость уже в среднесрочной перспективе, отмечают представители «Платформы Ютинет.ру»

Интернет-магазин крупной бытовой техники и электроники Е96.ru был основан в 2006 г. в Екатеринбурге.