Финальным мероприятием форума стала итоговая панельная дискуссия Стратегического конгресса «Информационные технологии как инновационная основа стратегического развития регионов стран БРИКС», сообщает пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Открывая заседание, губернатор Югры Наталья Комарова поблагодарила участников IT-Форума за проделанную работу, отметив, что впервые международная повестка мероприятия была сфокусирована на странах БРИКС. «Эта пятерка стран в последнее десятилетие является «локомотивом» экономического развития мира. Здесь проживают 42 % всего населения планеты, неуклонно растут высокотехнологичный сектор и рынок информационных услуг. Эффект от интеграции наших передовых ресурсов может обеспечить технологический прорыв в самых разных сферах. Наш форум был посвящен разметке карты долгосрочного стратегического сотрудничества в самых близких к людям социальных отраслях», — подчеркнула Наталья Комарова.

Также губернатор упомянула про географию участников IT-Форума. В работе секций и круглых столов были заняты эксперты из стран БРИКС и ряда европейских государств, представители почти трёх десятков регионов России, более двадцати ведущих вузов и научных институтов страны и свыше 100 крупных IT-компаний. «Нас всех объединила главная задача — установление прямых контактов для обмена передовыми технологиями и практиками, по сути, налаживание работы международных «инновационных лифтов» для разработок, способных улучшить качество жизни людей», — добавила глава региона.

Наталья Комарова сообщила о том, что в проект итоговой резолюции вошло почти 90 предложений. От формирования общего научно-исследовательского пространства через межгосударственные соглашения, создания постоянно действующего органа по сотрудничеству стран БРИКС в сфере информационных технологий в здравоохранении, до повышения уровня цифрового равенства регионов.

«Многие предложения и рекомендации говорят о том, что в сотрудничестве стран БРИКС назрела потребность в системе так называемых двух ключей. Когда наряду с большими межгосударственными проектами и планами действий необходима система постоянного сотрудничества на уровне регионов, — продолжила губернатор. — Мы уже начали прорабатывать вопрос о создании Совета регионов стран БРИКС, который возьмет на себя координацию прямых межрегиональных связей внутри этого объединения, сосредоточится на вопросах повышения качества жизни людей в зоне ответственности региональных органов власти».

По словам главы региона, состоявшаяся на форуме дискуссия еще раз подтвердила актуальность и востребованность продолжения работы в этом направлении. «Югра готова стать своего рода центром координации сотрудничества регионов стран БРИКС по вопросам внедрения информационных технологий. Мы благодарны Министерству иностранных дел Российской Федерации, Министерству связи и массовых коммуникаций, Торгово-промышленной палате Российской Федерации и другим за поддержку нашей инициативы в этом направлении», — сказала Наталья Комарова.

Особую признательность глава региона выразила партнерам по организации форума – Администрации Томской области и лично губернатору Сергею Жвачкину: «Наше межрегиональное сотрудничество развивается по многим направлениям, но его ядро – это взаимодействие в научно-технической плоскости. Проведение форума еще раз показало, потенциал в развитии IT-технологий идеален в плане кооперации возможностей. Объединение научной школы и развитого рынка IT-компаний Томской области с нашей инновационной инфраструктурой и массовым спросом на передовые разработки даст большой эффект для развития индустрии информационных технологий».

Отметим, в следующем году Россия председательствует в БРИКС. Участники форума внесли в резолюцию много инициатив к предстоящему Саммиту стран БРИКС. Губернатор обратилась с просьбой к Чрезвычайному и Полномочному послу России Валерию Морозову оказать содействии по включению предложений при подготовке очередной встречи на высшем уровне. «Со своей стороны, мы намерены продолжить и в следующем году работу нашего форума с участием стран БРИКС», — заявила Наталья Комарова, пригласив всех гостей еще раз принять участие в работе дискуссионной площадки.

В свою очередь, губернатор Томской области подчеркнул, схожесть двух регионов: «У нас есть много общего. Это не только 600 километров границы между Ханты-Мансийским автономным округом и Томской областью, но и то, что мы всегда были заточены под топливно-энергетический комплекс и системы технологий. Здесь есть замечательные результаты, мы их сегодня посмотрели на выставке. Я сегодня увидел разработки и те компании, которые мы обязательно привлечем к работе в нашем регионе».

Во время итоговой панельной дискуссии Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации Валерий Морозов обратился к участникам форума с приветственным словом от Министра иностранных дел России Сергея Лаврова. «Продвижение всесторонних связей с нашими партнерами по БРИКС является одним из основных приоритетов российской внешней политики. Нет сомнения в том, что обширный опыт практического внедрения высоких технологий в государственное управление, экономику и социальную сферу, накопленный российскими регионами, такими как Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, а также другими регионами стран БРИКС будет весьма востребован», — говорится в обращении.

Отвечая на вопросы, представителей средств массовой информации, губернаторы рассказали об итогах прошедшего форума.

«Самое главное – налаживание связей, создание условий для развития инноваций. Надо наводить мосты между наукой и производством», — сказал Сергей Жвачкин.

Наталья Комарова подчеркнула, что у Югры и Томской области может появиться еще один совместный проект. В частности, речь шла о заводе «Полярный кварц». Глава региона предложила вложить в переработку минерала, который добывается на территории автономного округа, научный потенциал соседей. «Мы будем производить особо чистый кварц не только для внешних потребителей, но и для создания на территории автономного округа высокотехнологичной IT-продукции. У нас появится вся линейка от простого песка на Приполярном Урале до программного продукта и комплектующих», — добавила губернатор.

У статс-секретаря – заместителя министра связи и массовых коммуникаций России Олега Пака журналисты поинтересовались, как будут продвигаться инициативы участников IT-Форума. «У нас готовится очень важный документ стратегического характера – это Концепция региональной информатизации, которая планируется к утверждению Правительством страны. Мы обязательно учтем в подготовке этого документа предложения, которые были выработаны в рамках этого форума», — ответил на вопрос заместитель министра.