8-9 июня в столице Югры проходила выставка «Информационные технологии для всех» в рамках VIII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Два дня работы выставки были насыщены событиями. В мероприятие приняли участие 105 компаний, организаций и общественных учреждений из почти десятка регионов России. В числе экспонентов – крупнейшие в России разработчики и операторы информационных технологий в сфере ТЭК, учреждения культуры, здравоохранения, туризма, муниципальные образования Югры и Томской области.

Выставка охватила все главные сферы жизнедеятельности общества: образование, культура, медицина, государственные услуги и многие другие направления. Так, целью работы стенда «IT в туризме» было развитие внутреннего туризма в Югре, посетители могли познакомиться с мобильным туристическим гидом «Моя Югра» для iPhone и Android, созданным специально для любителей путешествий. Также гости выставки познакомились с интерактивным путеводителем для мобильных устройств федерального значения «TopTripTip – Путеводитель по России», в котором есть возможность самостоятельно спланировать экскурсию по городу, а также выстроить полноценный туристический маршрут.

На стенде «IT в культуре» «Музей Природы и Человека» провел презентацию мультимедийных культурно-образовательных проектов, среди них: «Знакомьтесь – археология: Угорская княжна». Анимационный сюжет демонстрировали посредством тривизора (3D пирамиды) – современного устройства, позволяющего активно привлекать внимание аудитории эффектным объемным представлением музейных предметов на основе динамичной компьютерной 3D анимации. «Электронная библиотека Югры», презентация проекта «Нефтяной музей», интерактивная онлайн-игра «Герои мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов», мастер-класс «Звуки природы» — все это, и многое другое можно было увидеть на стенде экспонентов в кластере «Культура».

Медицинский информационно-аналитический центр Югры (МИАЦ) представил разработку – мониторинг беременных. Это индивидуальная электронная карта беременной, где собрана вся информация по наблюдениям, анализам и посещениям. В случае, если женщина переходит на наблюдение в другую медорганизацию, то все собранные данные передаются в новую структуру.

Отдельной экспозицией была представлена зона государственных услуг для населения. Гражданам предоставлялась возможность получить консультации и заполнить заявление на получение Универсальной электронной карты на стенде Многофункционального центра Югры, подать документы в Управление Федеральной налоговой службы по Югре, и Отделение Пенсионного фонда России в округе. Так, на стенде «Почта России» посетители выставки могли отследить местонахождение почтового отправления, пополнить счет сотового телефона, оплатить штрафы ГИБДД, коммунальные услуги и многое другое.

Важно отметить, что представители Югорского научно-исследовательского института информационных технологий» продемонстрировали одну из давних своих программ по обучению граждан пожилого возраста компьютерной грамотности «Электронный гражданин». На этот раз пенсионеров обучали тому, как пользоваться порталом госуслуг.

Тематика большей части площадок, была приурочена к Году детства в Югре. В своей приветственной речи это отметил и заместитель Губернатора Югры – Алексей Путин: «2016 год объявлен в Югре годом детства, поэтому широко представлены IT-технологии в сфере высшего и среднего образования». Так, прямо на выставке можно было увидеть, как дошкольники создают мультфильмы, а старшеклассники учат роботов танцевать. На стенде «IT в образование» Заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе центра развития ребенка детского сада №15 (г. Ханты-Мансийск) Любовь Зырянова представила гостям программу дошкольного образования «Югорский трамплин». Особенность данной программы является организация предметно-пространственной среды для детей дошкольного возраста с центрами активности.

На выставке этого года представили центры экспериментальной деятельности и центр моделирования и конструирования. В течение двух дней работы выставки для детей провели различные мастер-классы по робототехнике, анимационному творчеству, кино, изготовлению сувениров, созданию 3D-моделей с использованием 3D-ручек. Ребята создавали с помощью песка настоящие шедевры на мастер-классе по песочной анимации. Также могли попробовать себя в создание анимационного фильма с помощью специалистов на стендах Югорского кинопроката, Центра дополнительного образования, Югорского политехнического колледжа. В рамках IT-Форума юные участники создали свой мультфильм, посвященный данному мероприятию, и продемонстрировали его на торжественной церемонии закрытия выставки.

Губернатор Югры Наталья Комарова, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, министр связи ЮАР Фейт Мутхамби также смогли познакомиться с последними разработками, представленными на выставке. Кроме того, глава региона наградили победителей детского соревнования по стандарту «Hello, robot» — это конкурс технического мастерства между роботами, собранными школьниками Югры на базе специализированных конструкторов.

Церемония закрытия выставки прошла 9 июня на сцене КВЦ «Югра-Экспо». В своей торжественной речи Юрий Торгашин, директор Департамента информационных технологий Югры подчеркнул, что состояние информационных технологий находятся на таком уровне, который привлекает специалистов из стран зарубежья: Бразилии, Индии, Китая. Также отметил, что популярность мероприятия возросла: «105 участников, прошло более 3000 посетителей через нашу выставку. В прошлом году было 2000, т.е. у нас прогресс год от года почти на 50%». В завершении поблагодарил всех участников выставки и Форума, а также принял участие в награждение победителей конкурса по стандарту «Hello, robot». Соревнования проходили по двум номинациям «Чертежник» и «Сортировщик». Всего в соревнованиях приняли участие более 60 школьников в возрасте от 7 до 18 лет, проживающих на территории автономного округа и прошедших обучение в Робоквантуме.

В рамках выставки состоялся Международный шахматный Интернет-турнир среди детских команд стран БРИКС и ШОС. На участие в интеллектуальном состязании заявились 8 команд из России, Китая, Индии и Казахстана. Всего в соревнованиях приняли участие 32 человека. Игра шла в течение трех часов на площадке экспозиции «Шахматы в Югре». По итогам игры победителем турнира стала команда из Салехарда, на втором месте – из Тюмени, Томск завоевал бронзу. Отметим, что турнир носил дружественный характер, все участники и команды получили памятные дипломы.

Также на сцене выставки прошли награждения победителей соревнования по информационной безопасности «UGRA CTF — 2016». Тридцать старшеклассников продемонстрировали навыки по защите информационной системы от внешних воздействий и решению логических задач в этой сфере. Пройдя все этапы состязаний, победителями стали учащиеся «Югорского физико-математического лицея-интерната», которые получили в подарок iPad mini. Второе и третье места разделили «Гимназия №1» и «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №3» соответственно.

В рамках выставки состоялось награждение победителей окружного конкурса на лучший центр общественного доступа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2016 году. Целью проведения конкурса является выявление и распространение наиболее успешных методов, форм и приемов работы центра общественного доступа. Участие приняли 23 центра общественного доступа из 17 муниципальных образований Югры. В ходе конкурса определены победители и призеры в номинациях «Лучший городской центр общественного доступа», где 1 место занял центр общественного доступа Пойковской поселенческой библиотеки «Наследие», «Межпоселенческая библиотека» и, в номинации «Лучший сельский центр общественного доступа» победителем стал центр общественного доступа Солнечной модельной библиотеки «Сургутская районная централизованная библиотечная система».

Выставка прошла на высоком уровне, были представлены новые технологии и разработки в сфере информатизации. Свыше 3000 человек посетили мероприятие, в том числе более 500 детей, более 80 ребят из муниципальных образований округа приняли участие, продемонстрировали свои работы и были награждены подарками и дипломами на стендах за активное участие в выставке.