При Тюменском региональном медицинском обществе создан Совет профильных медицинских ассоциаций. Как подчеркнул председатель правления НП «Тюменское региональное медицинское общество» Евгений Чесноков, принципы саморегулирования – это основа создания любого профессионального объединения врачей. «Все профессиональные ассоциации готовы оперативно подключаться к обсуждению текущих вопросов по организации системы здравоохранения, контролировать этические и профессиональные обязанности врачей, содействовать в продолжение медицинского образования и профессионального развития», – отметил он.

На первом заседании, которое состоялось в минувшую пятницу, Совету медицинских ассоциаций предложили найти плюсы и минусы информатизации здравоохранения. Департамент здравоохранения Тюменской области вышел с предложением о формировании системы обратной связи от профессионального сообщества. «Система информатизация должна быть удобна не только для пациента, но и для врача, необходимо знать мнение практического здравоохранения», – говорит Алексей Немков, заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области. Сегодня в Тюменской области реализован проект по учету амбулаторных карт. Также запущен электронный сервис выписки рецепта, которые облегчает жизнь как врача, так и пациента. Преимущества автоматизации этого процесса в том, что врач имеет возможность оценить, какие уже были выписаны рецепты, а также избавляется от необходимости вручную набивать предписания.

Для сбора информации в ближайшее время будет разработан опросный лист для врачей и передан в медицинские ассоциации. Все анкеты будут анонимными, так как важно получить максимально честные ответы и советы врачей о том, что еще необходимо доработать в уже существующей системе.

В состав Совета Тюменского регионального медицинского общества вошли двадцать областных медицинских профессиональных ассоциаций. В том числе и недавно созданные: ассоциация врачей общей практики, ассоциации эндокринологов, ассоциации ревматологов, ассоциации онкологов и радиотерапевтов Тюменской области.