В Курганской области внедряются решения компании «БАРС Груп» — «БАРС.Образование-Электронный Детский Сад» и «БАРС.Образование-Электронная Школа». Программные продукты автоматизируют работу 204 учреждений дошкольного образования, 200 общеобразовательных учреждений и 26 муниципальных органов управления образованием.

В регионе создается электронная очередь для записи детей в детские сады. Новая система автоматизирует процесс управления дошкольными образовательными учреждениями и автоматически комплектует группы детей, а также позволяет добиться прозрачности и открытости информации о движении электронной очереди и статусе заявления для родителей.

Что касается среднего образовательного звена, то здесь система поможет реализовать возможности для учителей и родителей, связанные с ведением электронных дневников и журналов, планированием расписаний занятий в электронном виде, доступом к расписанию экзаменов и их результатам, а также создаст площадку для общения учителей, учеников и их родителей.

По завершении проекта в Курганской области на портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru будет выведено 7 госуслуг в сфере образования. Работа осуществляется в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р.

Таким образом, в Курганской области теперь можно будет просмотреть информацию обо всех учреждениях образования области, подать заявление в детский сад и школу, наблюдать за текущей успеваемостью ребенка, узнать условия проведения и результаты ЕГЭ и др.

Как ранее сообщал URFOTech.ru, стоимость работ «БАРС Груп» согласно договору составляет почти 4,5 млн руб. Все мероприятия выполняются в рамках госконтракта «Ростелекома» с Главным управлением образования Курганской области стоимостью 5,8 млн руб.