По заказу Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области «БАРС Груп» осуществляет модернизацию государственной информационной системы АИС «Мониторинг жилищного фонда Тюменской области».

С помощью системы, внедренной в 2013 г., был проведен мониторинг технического состояния многоквартирных домов региона. Данные были использованы при формировании программы капитального ремонта жилья в Тюменской области. По результатам мониторинга была определена очередность проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, перечень и сроки проведения работ в рамках 30-летней региональной программы.

В ходе модернизации информационной системы «БАРС Груп» внедрены модули, автоматизирующие деятельность регионального оператора капитального ремонта, и OLAP-аналитики.

На сегодняшний день в системе создано около 200 000 лицевых счетов. Проводятся тестовые работы и наполнение базы данных информацией по собственникам и помещениям. Первую квитанцию планируют выпустить в июне 2015 г. Сумма взносов в регионе определена в размере 7,5 руб. за 1 квадратный метр площади квартиры в месяц.

Кроме этого, «БАРС Груп» модернизирован портал «Электронное ЖКХ Тюменской области». Здесь появился личный кабинет для собственников помещений многоквартирных домов, из которого можно подать обращение. Портал с новым функционалом запущен в опытную эксплуатацию в декабре 2014 г.

В личном кабинете портала и в АИС «Мониторинг жилищного фонда Тюменской области» доработан раздел «Обращения граждан»: у областного Департамента ЖКХ появилась возможность контроля сроков исполнения и предоставления ответа гражданам. Обращение, поступившее на портал, поступает в систему, где исполнителем назначается управляющая компания. Если собственник жилья не получил ответ в течение 8 дней, обращение направляется вышестоящие инстанции — администрацию муниципального образования, ГЖИ.

Портал интегрирован с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА): любой гражданин сможет получить доступ к порталу через ЕСИА.

В перспективе, как сообщил начальник отдела информатизации Анатолий Золотов, планируется дальнейшее развитие портала в части предоставления информации о сфере ЖКХ Тюменской области.