«Ростелеком» заключает договор с компанией «БАРС Груп» на выполнение работ по созданию единого информационного пространства в сфере образования Курганской области и модернизации информационной автоматизированной системы «Мониторинг образования» с возможностью интеграции госуслуг в электронной форме.

В рамках модернизации системы «Мониторинг-Образование» «БАРС Груп» должна будет разработать и внедрить модули «Электронный Детский Сад» и «Электронная Школа», реализовать возможности интеграции системы с единым порталом госуслуг и т.д.

В результате взаимодействия с порталом госуслуг должна быть обеспечена возможность приема заявлений и постановки детей на учет в образовательные учреждения. Кроме того, система должна обеспечивать возможность просмотра информации о порядке проведения экзаменов, об участниках и о результатах экзаменов с единого портала госуслуг. Также на портале появится возможность отслеживать текущую успеваемость ребенка.

Объектами внедрения являются 204 учреждения дошкольного и 200 учреждений школьного образования, а также 26 муниципальных органов управления образованием Курганской области.

Результатом реализации услуг станет создание единого информационного пространства в сфере образования.

Стоимость работ «БАРС Груп» согласно договору составляет почти 4,5 млн руб. Все мероприятия выполняются в рамках госконтракта «Ростелекома» с Главным управлением образования Курганской области стоимостью 5,8 млн руб.