Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и «Сибирский научно-аналитический центр» заключили контракт на развитие и сопровождение Территориальной информационной системы (ТИС Югры) и ее ведомственного сегмента.

В рамках контракта будет выполнены работы по обеспечению информационного взаимодействия ТИС Югры с внешними информационными системами. Кроме того, должны будут разработаны сценарии для ситуационного центра губернатора округа, загружены 3D-модели социально значимых объектов округа, доработан публичный уровень территориальной системы и т.д.

Помимо этого, исполнитель должен будет подготовить электронные макеты тематических карт с использованием пространственных данных. В частности, должны быть сформированы карты лесного хозяйства, агропромышленного комплекса,  традиционного природопользования и туристического потенциала.

Выполнение перечисленных работ, а также других мероприятий в рамках контракта, оценено в 84 млн руб. Контракт заключен 19 февраля 2014 г. С полной документацией можно ознакомиться на сайте госзакупок.

Территориальная информационная система Ханты-Мансийского автономного округа – Югры была введена в промышленную эксплуатацию в конце 2013 г. Она создана для решения задач регионального управления, а также оперативного предотвращения чрезвычайных ситуаций и содержит различную информацию по ключевым направлениям социально-экономического развития автономного округа.

Публичный уровень ТИС Югры содержит социально-значимую информацию с пространственной привязкой. С демо-версией публичного уровня можно ознакомиться по ссылке.