В трёх городах Уральского федерального округа пройдет четвертый этап общероссийской программы по развитию и поддержке технологического предпринимательства – роуд-шоу институтов развития Russian Startup Tour 2014. Мероприятие соберет ведущих экспертов российских институтов развития при участии венчурных фондов и крупнейших корпораций. 17 марта в Ханты-Мансийске состоится открытие четвертого этапа стартап-тура, 19 марта тур пройдет в Екатеринбурге, 20 марта – в Челябинске.

Мероприятия, проводимые в городах УрФО, это лишь часть роуд-шоу, которое проходит с 20 января по 18 апреля 2014 г. в 27 российских городах – от Владивостока до Санкт-Петербурга. В общей сложности в Russian Startup Tour 2014 примут участие около 8 тыс. человек, при этом будет презентовано более 200 инновационных проектов.

Организаторами Russian Startup Tour 2014 являются Фонд «Сколково», «Росмолодежь», РВК и РОСНАНО.

Цель Russian Startup Tour – формирование в каждом городе стартап-сообществ из молодых талантливых предпринимателей и авторов инновационных проектов, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных вузов и научных институтов. За четыре месяца организаторы и партнеры проекта планируют объединить наиболее прогрессивных, динамичных и заинтересованных в развитии высокотехнологичных проектов, граждан по всей России, а также найти новые интересные идеи и перспективные проекты, соединить между собой авторов и заказчиков новых технологий, подтолкнуть стартапы к новому витку развития, продвижению и успешной коммерциализации.

В городах, где будет проходить Russian Startup Tour, состоятся однодневные встречи хедлайнеров и экспертов тура с молодыми предпринимателями и авторами инновационных проектов. Участникам будет представлена российская и мировая практики поэтапного выведения проекта на уровень стартапа; презентованы возможности российских институтов развития в поддержке проектов и стартап-команд; участники смогут приобрести навыки по подготовке инвестиционного паспорта, пройти предварительную экспертизу и получить оценку качества своего проекта.

Для каждого города-участника Russian Startup Tour разработана специальная программа, включающая в себя мастер-классы, презентации, бизнес-игры, коучинг-семинары и консультации экспертов.

К участию в мероприятиях приглашены молодые разработчики инновационных проектов, стартап-команды, технологические предприниматели, малые и средние инновационные предприятия, студенты старших курсов и аспиранты вузов, резиденты бизнес-инкубаторов и технопарков. Программа Russian Startup Tour 2014 рассчитана на инновационные проекты на стадиях проектирования и начального этапа коммерциализации.

На стартап-туре будут работать 3 основных блока: «Презентации проектов», где можно будет рассказать о своих идеях, «Университеты», где эксперты проведут лекции и консультации для администрации ВУЗов и студентов, и «Мастер-классы» для малых инновационных компаний. Приоритетными в этом году стали идеи в области информационных и космических технологий, энергоэффективности, новых материалов, ядерных технологий, фармацевтики и биомедицины.

Лучшие из проектов, отмеченные экспертами Russian Startup Tour, будут приглашены для участия на крупнейшую в России стартап-конференцию — Startup Village (Фонд «Сколково»), пройдут в этап технологической экспертизы конкурса «Зворыкинская премия», минуя отборочный этап (Росмолодежь), а также получат сертификаты на участие в проекте «100 инноваторов» Фонда «Открытые инновации» и будут награждены специальными призами от организаторов и партнеров. Кроме того, они будут рекомендованы для встречи с бизнес-ангелами и венчурными фондами.

Подробнее о мероприятии можно узнать по ссылке.