Компания МТС сообщила о расширении географии федерального проекта МТС по защите окружающей среды на территории УрФО. В салонах Розничной сети МТС в Челябинской, Курганской, Тюменской области, в Югре и на Ямале впервые внедрена комплексная система сбора и утилизации отработанных аккумуляторных батарей. Также в программу войдут новые города Свердловской области.

Специальные контейнеры для сбора элементов питания установлены в более чем 40 салонах МТС в 20 городах УрФО. Сдать отработанные батарейки, а также аккумуляторы смартфонов, планшетов и других устройств могут посетители розничной сети МТС в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Кургане, Челябинске, Магнитогорске, Карабаше, Сургуте, Нижневартовске, Ноябрьске, Тюмени, Тобольске и других городах. Принятые элементы питания будут безопасно транспортированы и утилизированы без вреда для окружающей среды.

«Сегодня мы расширяем географию нашего проекта по сбору отработанных аккумуляторов и батарей, чтобы предоставить жителям всех регионов УрФО простую и удобную возможность внести свой вклад в охрану окружающей среды. Пилотный проект, который мы в прошлом году запустили в Свердловской области, показал высокий интерес к теме, и мы надеемся, что другие регионы проявят не меньшую активность. Принять участие в программе очень просто — достаточно лишь не выкидывать использованные батарейки в мусорное ведро, а собрать их, принести к нам в офис и опустить в один из ярких контейнеров. Мы со своей стороны возьмем на себя вопрос безопасного хранения принятых элементов питания и их транспортировки на завод для дальнейшей утилизации и переработки», — рассказал директор Розничной сети МТС на Урале Даниил Хрусталев.

Необходимость правильной утилизации элементов питания обусловлена содержанием в них тяжелых металлов, в том числе особо токсичных: ртути и кадмия. Одна пальчиковая батарейка, попадая в грунт, может загрязнить 400 литров воды или 20 квадратных метров земли. В конечном итоге вредные элементы проникают в организм человека и накапливаются в нем, оказывая пагубное действие на здоровье.

Адреса размещения контейнеров в салонах МТС

Город/адрес
Екатеринбург:
Вайнера, 40
Мамина-Сибиряка, 128
Вайнера, 12
Сулимова, 50
Челюскинцев, 25
Щербакова 4 - ТРЦ «Глобус»
8 Марта, 46 - ТРЦ «Гринвич»
Ленина, 41
Амундсена, 63д - ТЦ «Экомол Гранат»
Репина, 94 - ТРЦ «Радуга Парк»
Каменск-Уральский:
Суворова, 24 - ТЦ «Апельсин»
Победы, 11а - ТЦ «Октябрьский»
Первоуральск:
Ватутина, 38д
Нижний Тагил:
Строителей, 8
Вагоностроителей, 21
Челябинск:
Кирова, 11
Молдавская, 16
Воровского, 6
Труда, 203д
Гагарина, 30
Салютная, 27, ТЦ «Башня»
Ленина, 54а, стр.1
Кирова, 163
Молодогвардейцев, 7
Артиллерийская, 136, ТЦ «Горки»
Магнитогорск:
Завенягина, 10а, ТЦ «Мост»
Ленина, 80
Копейск:
Проспект Славы, 8
Бакал:
Октябрьская, 8
Карабаш:
Металлургов, 26
Карталы:
Чернышевского, 3
Касли:
Ленина, 10/1
Озерск:
К.Маркса, 11а
Сатка:
Орджоникидзе, 13
Курган:
Гоголя, 53
Тюмень:
Мельникайте, 100а/1
Тобольск:
9-й мкр, 19б
Сургут:
Республики, 72
Ленина, 37
Нижневартовск:
Интернациональная, 6а
Ноябрьск:
Советская, 81/2, павильон №6