Экспертная группа издания URFOTech.ru исследовала активность глав регионов Уральского федерального округа в социальных сетях и блогах.

В исследовании были проанализированы сообщения губернаторов и их представителей в соцсетях Twitter, Facebook, «ВКонтакте», блог-платформе LiveJournal («Живой Журнал», ЖЖ) и видеоблогах за 3 квартал 2013 г. Рассматривались личные и официальные страницы, а также блоги руководителей регионов.

Если на странице или в блоге губернатора в течение месяца было опубликовано более 10 сообщений, то он получал 3 балла, от 5 до 10 сообщений включительно – 2 балла, меньше 5 – 1 балл, 0 сообщений – 0 баллов. Если губернатор лично вёл блог, то он дополнительно получал 2 балла.

Также учитывались ответы на вопросы и комментарии. Дополнительно по 1 баллу получили губернаторы, если в блоге или на странице публиковались ответы (личные или ответы подчиненных) на вопросы граждан.

Согласно полученным результатам, больше всего баллов получил губернатор Курганской области Олег Богомолов, его же можно назвать и самым активным пользователем соцсетей. За последние 3 месяца глава региона лично оставил 50 сообщений на своих страницах в социальных сетях Twitter и Facebook, а также 31 комментарий в видеоблоге.

Несмотря на отсутствие личных сообщений, второе место заняла губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Наталья Комарова. На такой результат повлияла активность пресс-службы губернатора, занимающейся размещением информации на страницах в соцсетях и блоге главы региона. За 3 месяца представителями Натальи Комаровой было оставлено 250 сообщений в Facebook и 263 – в ЖЖ. За это же время, подчиненные губернатора ответили на 14 вопросов граждан.

Меньше всего баллов получили губернаторы Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Главы этих регионов не пользуются соцсетями, однако на их официальных сайтах можно найти видеоблоги. При этом в блоге Дмитрия Кобылкина за 3 месяца появились только 2 видеозаписи с его выступлением, а Владимир Якушев ни оставил ни одного видеосообщения. Несмотря на это в блоге губернатора Тюменской области граждане смогли получить ответы на 27 вопросов.

Средние позиции заняли губернаторы Челябинской и Свердловской областей. Блоггер со стажем – Михаил Юревич – с июля 2013 г. опубликовал в ЖЖ 2 сообщения, получив более 50 комментариев и вопросов. На вопросы, адресованные челябинскому губернатору, открыто никто не отвечает. Активных страниц в соцсетях он не имеет.

Евгений Куйвашев также не использует соцсети, не ведет губернатор и текстовые блоги. Но на его официальном сайте имеется раздел наподобие видеоблога, в котором за 3 месяца с июля 2013 г. появилось 10 видеозаписей (из них 4 личных видеосообщения).

gub_urfo

Стоить отметить, что уральские губернаторы, по большому счету, формально относятся к своим блогам и страницам в социальных сетях. Интерес вызывают именно личные сообщения и мнения первых лиц регионов, а такие можно найти только в блогах Олега Богомолова и Михаила Юревича. При этом обратная связь с гражданами относительно хорошо налажена только в блоге Тюменского губернатора Владимира Якушева.