По итогам 2014 г. в Уральском федеральном округе зафиксировано свыше 1,5 млн пользователей, зарегистрированных на Едином портале госуслуг. По общему числу регистраций лидирует Свердловская область, по доле граждан — пользователей портала — Ханты-Мансийский автономный округ.

Экспертная группа URFOTech.ru узнала сколько в регионах УрФО зарегистрированных пользователей Единого портала госуслуг.

Согласно данным на конец декабря 2014 г. больше всего регистраций на портале зафиксировано в Свердловской области — свыше 558 тыс. Далее следуют Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область – около 351 тыс. и 296 тыс. зарегистрированных пользователей соответственно. В Челябинской области — более 213 тыс. регистраций, в Ямало-Ненецком АО — 91 тыс., в Курганской области — около 59 тыс.

Таким образом, общее количество жителей Уральского федерального округа, которые могут получать госуслуги в электронном виде через Единый портал www.gosuslugi.ru, превышает 1,5 млн.

По доле граждан, зарегистрированных на Едином портале госуслуг, первое место занимает Югра – 27,2%, второе – за Тюменской областью (25,4%), третье – у Ямала (21%). В Свердловской области – 15,2% граждан зарегистрированы на ЕПГУ, в Курганской – 8%, в Челябинской – 7,2%.

gos_urfo_2014

Напомним, что на 2014 г. Минкомсвязь России ставило цель, согласно которой в регионах страны должно было быть не менее 35% граждан, зарегистрированных на ЕПГУ. Цель не была достигнута ни одним регионом России. Однако, в пятерке лидеров по доле граждан – пользователей Единого портала госуслуг — находятся сразу 3 уральских субъекта. Югра в федеральном рейтинге занимает вторую строчку, Тюменская область и Ямал – соответственно четвертую и пятую позицию.

[1] Данные на 22 декабря 2014 г.

[2] Данные на 29 декабря 2014 г.