LEGO Education запустило новое мобильное приложение с поддержкой образовательной робототехнической платформы LEGO MINDSTORMS Education EV3. Запуск новинки состоялся 2 апреля 2015 г.

Официальная презентация новинки прошла в январе 2015 на крупнейшей международной образовательной выставке BETT Show, ежегодно проходящей в Лондоне, Великобритания. Новое приложение с возможностью программирования EV3 обеспечит простое и эффективное знакомство с робототехникой серии MINDSTORMS.

Новое мобильное приложение, в настоящий момент поддерживающее планшеты под управлением iOS, обеспечивает интуитивно понятную связь пользователя с микрокомпьютером EV3 и позволяет учителям и учащимся применять имеющийся у них опыт работы с устройством для получения большей гибкости, простоты и быстрого доступа к учебным материалам и функциональным возможностям EV3. Совместное использование робототехнических наборов EV3 и нового приложения обеспечивает педагогов инструментарием, необходимым для того, чтобы заинтересовывать и мотивировать учеников при изучении технических и естественно-научных дисциплин. Кроме того, благодаря возросшей мобильности ученики могут свободно работать как в классе, так и вне его.

В настоящий момент Мобильное приложение для программирования LEGO Education EV3 совместимо с планшетами на базе iOS. Оно доступно для установки на английском языке через App Store. Версии на других языках можно будет установить начиная с июня 2015 г. Возможность загрузить и активировать новое мобильное приложение получат как новые, так и все существующие пользователи цифровых версий ПО EV3.

Мобильное приложение EV3 включает в себя дополнительные материалы, обеспечивающие беспроблемное погружение в робототехнику и педагогов, и учеников:

  • Новый учебный курс «Введение в робототехнику», включающий в себя девять занятий по робототехнике, которые соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта и включают рекомендации по оценке успеваемости обучающихся.
  • Видеоматериалы и шесть обучающих занятий с помощью Robot Educator’а, содержащие ключевые сведения о возможностях платформы LME EV3.
  • Инструкцию для сборки модели Robot Educator.
  • Руководство пользователя и вводные ознакомительные материалы для платформы EV3.

Как и настольное ПО, мобильная версия программного обеспечения LEGO MINDSTORMS Education EV3 построено на базе LabVIEW, ведущего графического языка программирования, используемого научными сотрудниками и инженерами по всему миру. LabVIEW позволяет ученикам, работающим с платформой LEGO MINDSTORMS Education EV3 обучаться с удовольствием, применяя практический опыт при изучении абстрактных технических и научных понятий, развивая навыки, которые пригодятся им не только в школе, но и во взрослой жизни. Совмещение возможностей ПО EV3 с естественными особенностями планшетов позволяет сделать программирование на платформе EV3 еще более интуитивно понятным, что способствует эффективному развитию учениками навыков программирования, конструирования и решения задач.

Мобильное приложение EV3 имеет урезанный функционал по сравнению с настольной версией ПО. Полные возможности по программированию моделей EV3, регистрации данных с помощью микрокомпьютера EV3, а также по работе с дополнительными комплектами заданий доступны только для пользователей настольной версии программного обеспечения LEGO MINDSTORMS Education EV3.