«Яндекс» расширил программу рекомендаций для поиска новых сотрудников и продолжит платить за удачные рекомендации.

У «Яндекса» сильный отдел собственного рекрутинга, компания сотрудничает с внешними агентствами, но не пропускает новые каналы поиска людей. Интересных задач много и сильные кадры нужны всегда. Весной в «Яндексе» начались первые эксперименты в социальном рекрутинге. Практика показала, что внешние рекомендации помогают найти новый срез кандидатов, и компания готова потратить несколько миллионов рублей на привлечение кандидатов через новую программу.

По мнению Forbes, cоциальный рекрутинг вошел в пятёрку главных трендов 2016 г. Война за таланты в разгаре, премии за успешные рекомендации коллеги или друга варьируются от $100 до $500. «Рекомендации становятся лучшим шансом получить первоклассного специалиста», — считает Алин Лернер, в прошлом программист и рекрутер, которая занималась вопросами найма для Airbnb и Dropbox.

Первый эксперимент в социальном рекрутинге «Яндекс» провел в апреле этого года, тогда разыскивались опытные мобильные разработчики под iOS и Android. Теперь «Яндекс» ищет разработчиков для других направлений. Премия — 100 тыс. руб. за каждого кандидата. Деньги выплачиваются рекомендателю после того, как человек, которого он посоветовал, выходит на работу в «Яндекс».

ya_ekb_670

Екатеринбургский офис «Яндекса» расположен высоко над городом.

Новая программа внешних рекомендаций «Яндекса» действует до 26 июня. «Яндекс» ищет в офис в Екатеринбурге разработчиков любых языков программирования с опытом от трех лет, готовых работать в направлениях: построение архитектуры распределенных систем, исследования в области машинного обучения и компьютерного зрения и разработка мобильных приложений. «Яндекс» готов переобучать разработчиков с опытом программирования, которые решат попробовать свои силы в мобильной разработке. Кандидатам из других городов компания помогает с переездом.

Чтобы порекомендовать «Яндексу» специалиста, достаточно заполнить небольшую форму.

В Екатеринбурге офис «Яндекса» работает с 2007 г. Сейчас в нём ведется разработка сервисов «Яндекс.Афиша», «Яндекс.Погода», «Яндекс.Расписания», «Яндекс.Авиабилеты». Есть разработчики, которые входят в большие команды сервисов: «Поиск», «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Такси». Есть большая служба разработки интерфейсов для различных сервисов и проектов «Яндекса».