Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, принял участие в VIII международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС.

В рамках деловой программы форума состоялся круглый стол «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры», в котором принял участие региональный управляющий директор Ханты-Мансийского филиала Tele2 Антон Антонов.

Особое внимание было уделено вопросу обеспечения жителей Югры доступом к сети интернет. В ходе беседы было озвучено, что на данный момент 94% жителей ХМАО доступна возможность использования интернета, у 5% доступ ограничен, а 0,1%, что составляет около 2000 тыс. человек доступа ко всемирной паутине нет вообще. Всего в Югре 99 населенных пунктов, где наблюдается неудовлетворительное качество интернета.

Tele2 вносит вклад в развитие мобильного интернета. На данный момент около 80% населения Югры имеют доступ к высокоскоростному мобильному 4G. В частности, жители таких отдалённых районов, как Белоярский, городов Урай, Югорск и Советский. Компания реализует масштабный проект по развитию телекоммуникационной инфраструктуры России. В рамках соглашения с Правительством Ханты-Мансийского автономного округа, Tele2 направила порядка 1,2 млрд руб. на развитие сетей GSM и LTE в населенных пунктах и на месторождениях ХМАО.

Антон Антонов, региональный управляющий директор Ханты-Мансийского филиала Tele2, отмечает: «Компания Tele2 уделяет значительное внимание развитию интернета. Мы ставим себе цель обеспечить жителей Югры скоростным 4G-интернетом, доступным даже в отдаленных населенных пунктах. Реализацию данного плана можно ускорить, однако для этого необходимо упростить административные процессы. Например, упростить процедуру получения разрешения на строительство некоторых антенно-мачтовых сооружений. Это позволит не только увеличить скорость строительства, но и устранить цифровое неравенство в регионе».

По итогам круглого стола было принято решение об активном использовании мер государственной поддержки. Также была принята резолюция, призванная сбалансировать усилия муниципалитетов и окружных властей.