Компания МТС сообщила о всплеске продаж LTE-гаджетов в 4 квартале 2015 г. на Урале. За последний квартал прошедшего года в уральской рознице МТС было продано столько же 4G-смартфонов и планшетов, сколько за все остальные девять месяцев 2015 г. За год спрос на LTE-смартфоны в уральских салонах МТС увеличился на 190%, на LTE-планшеты — на 210%.

Лидерами по динамике продаж 4G-смартфонов стали Тюменская область и ХМАО, где рост популярности устройств составил 260% и 240% соответственно. В абсолютных показателях на первом месте Свердловская область, где была продана практически треть от всех смартфонов с поддержкой 4G на Урале. Также в тройку вошли ХМАО и Пермский край (доля по 18%).

mts_lte_smart1

Самыми продаваемыми LTE-смартфонами в 4 квартале 2015 г. стали устройства Samsung, на которые пришлось более половины покупок «умных» телефонов с поддержкой 4G в Розничной сети МТС на Урале. На втором месте по популярности гаджеты МТС (17%), замыкает тройку Alcatel (13%).

«Высокий спрос на LTE-гаджеты стал следствием сразу нескольких факторов. Это и расширение сети «четвертого поколения» на Урале, и появление большого количества бюджетных 4G-гаджетов. Вместе с тем, основным драйвером рынка стали наши усилия по стимулированию продаж устройств для выхода в интернет. В апреле 2015 г. МТС отказалась от маржи при продаже «умных» гаджетов, снизив цены более чем на 30%. Жителям Урала это дало возможность максимально выгодно приобрести интересующие их мобильные устройства. МТС, в свою очередь, получила новых пользователей мобильного интернета — среди владельцев LTE-смартфонов доля активных интернет-серферов стремится к 100%. В 2016 г. мы прогнозируем дальнейший рост проникновения 4G-гаджетов на Урале, в том числе за счет увеличения количества салонов МТС в регионе», — отметил директор розничной сети МТС на Урале Даниил Хрусталев.

Средний чек на LTE-смартфон в 4 квартале 2015 г. в уральской рознице МТС снизился на 11% и составил 12320 руб., средняя цена LTE-планшета уменьшилась практически вдвое — до 8650 руб.