В четверг, 10 марта, в Нижнетавдинской средней общеобразовательной школе Тюменской области, согласно плану работы информационно-просветительского центра Тюменской области, состоится первое выездное мероприятие, в рамках которого откроют удаленный электронный читальный зал с доступом к ресурсам Президентской библиотеки. Для учащихся школы планируется проведение обучающих уроков по работе с ресурсами Президентской библиотеки, квест-игра «Люди агроцивилизации – путешествие в будущее» и научная школьная конференция «Село: вчера, сегодня, завтра».

Кроме того, в администрации Нижнетавдинского муниципального района пройдет круглый стол «Проект «Агроцивилизация»: реализация, достижения и развитие», в котором планируют принять участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (в режиме видео-конференц-связи), Президентской библиотеки, Государственного аграрного университета Северного Зауралья, Тюменской областной Думы, департаментов по информационной политике, культуре, образованию и науке Тюменской области, администрации Нижнетавдинского муниципального района, руководители предприятий агропромышленного комплекса и образовательных учреждений.

Совместный проект Тюменского филиала Президентской библиотеки и Государственного аграрного университета Северного Зауралья «Агроцивилизация» был успешно презентован на Всероссийской конференции уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации в феврале 2016 года. Его основная задача – вызвать у подростков интерес к жизни в сельской местности, сформировать новое отношение к ней, которое будет способствовать возвращению молодёжи на село.

Участникам мероприятия расскажут о приоритетных направлениях работы Президентской библиотеки и ресурсах, к которым получат доступ посетители электронного читального зала. На сегодняшний день фонд первой электронной национальной библиотеки страны насчитывает более 470 тыс. цифровых копий архивных документов и материалов, раритетных изданий, фото- и видеоматериалов по истории российского государства. Эти материалы будут полезны для использования в учебном процессе.

В режиме видео-конференц-связи в работе круглого стола примут участие представители из Перми, Республики Бурятия, Тамбова, Томска, Московской области, Пензы и др.