Оргкомитет IX международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16» объявил город, в котором состоится международный финал ИТ-олимпиады — им стал город Екатеринбург.

Для выбора города проведения и соорганизатора финала был организован конкурс. После предварительного отбора были выбраны две лучшие заявки. Первую представлял Уральский федеральный университет им. первого Президента Б.Н. Ельцина, предложивший провести финал в городе Екатеринбурге. Вторую заявку представляла Торгово-промышленная палата города Сочи совместно с командой конкурса «Море идей на берегу моря», которые предлагали провести финал в городе-курорте Сочи.

10 декабря 2015 г. состоялась защита заявок, в ходе которой представители своих городов выступили с презентациями и рассказали о преимуществах проведения финала ИТ-олимпиады на их территории. По итогам рассмотрения данных предложений Оргкомитетом ИТ-олимпиады 16 декабря был назван город, получивший право на проведение международного финала — город Екатеринбург.

Финальный этап пройдёт в стенах Уральского федерального университета им. первого Президента Б.Н. Ельцина в период с 27 по 30 мая 2016 г. В нём примут участие более 350 финалистов из 13 тыс. участников отборочных этапов из России и других стран СНГ, а также ведущие ИТ-эксперты и представители компаний-партнеров.

Сергей Шалашный, председатель оргкомитета международной олимпиады «IT-Планета», отмечает: «IT-Планета» — это олимпиада, направленная на улучшение практической подготовки ИТ-специалистов. И в процессе достижения данной цели очень важно проводить мероприятия на базе ведущих учреждений образования, каковым и является Уральский федеральный университет, где участники финала смогут погрузиться в инновационную деятельность одного из ведущих ВУЗов России. Инновационная инфраструктура данного учреждения показывает результаты труда настоящих профессионалов в сфере информационных технологий, которые могут являться примером для участников соревнований. Уверен, что для финалистов олимпиады «IT-Планета 2015/16» будет приятной и достойной наградой возможность побывать в стенах старейшего университета Уральского региона».