Около половины пользователей в УрФО (58%) переживают, что их возрастные родственники, в частности, родители, а также бабушки и дедушки столкнутся с мошенничеством в Сети. Об этом стало известно по итогам исследования, проведенного «Лабораторией Касперского». Таким образом, современные пользователи склонны проявлять заботу не только о детях, но также о старшем поколении, которое только начинает проявлять активность в интернете.

В наибольшей степени участники опроса беспокоятся, что их родители могут заразиться вредоносным ПО в процессе веб-серфинга. Об этом заявили 60% респондентов. А 45% опасаются поддельных писем или сообщений, которые могут ввести в заблуждение их доверчивых родственников. Возможная слежка за старшим поколением в интернете беспокоит 39% пользователей. При этом тот факт, что в результате всех этих угроз родственники могут лишиться реальных денег, волнует лишь 41% опрошенных пользователей в УрФО.

В целом в России в отличие от ситуации с детьми, пользователи не боятся появления интернет-зависимости у старшего поколения. Также они не переживают, что родственники подвергнутся интернет-травле. А вот возможность контактов с опасными незнакомцами беспокоит россиян в отношении обеих категорий близких. И если за старших в этом случае переживает каждый четвертый респондент, то за детей – почти половина (44%).

«Людям свойственно заботиться о членах своей семьи, особенно о тех, кто наиболее уязвим. И тут появление Интернета и онлайн-угроз внесло свои коррективы. Современные пользователи понимают, что киберпространство при неумелом обращении может быть опасным. И, естественно, они переживают за своих неподготовленных родственников, – отмечает Сергей Новиков, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского». – Вызывает беспокойство, что далеко не все при этом предпринимают какие-то меры защиты. Например, 64% россиян вообще не разговаривают с детьми об угрозах в Интернете. А между тем, установка защиты могла бы решить сразу массу проблем, оградив и взрослых, и детей от вредоносного ПО, нежелательного контента, мошенничества, а также кражи денег и данных».

Специально для домашних пользователей, стремящихся обеспечить защиту сразу всех своих цифровых устройств, которыми пользуются не только они сами, но также их дети и другие родственники, «Лаборатория Касперского» предлагает комплексное решение Kaspersky Internet Security для всех устройств, дающее возможность обезопасить до 5 различных гаджетов на ОС Windows, Мас, Android, iOS и Windows Phone. Продукт не только предотвращает заражение вредоносными программами, но также обеспечивает сохранность личной информации, гарантирует безопасность финансовых транзакций и помогает родителям регулировать активность детей в Сети. Кроме того, в арсенале компании имеется и специализированное решение для защиты детей – Kaspersky Safe Kids, которое позволяет отслеживать звонки и SMS ребенка, контролировать время использования гаджета, ограждать от нежелательного контента, а также дает возможность определять его местонахождение.